С начала августа в рамках любительской и спортивной охоты популяция волков в Ленобласти сокращена на четыре десятка особей. О том, что надо делать, чтобы серые не шли в населенные пункты, рассказали в региональном комитете по животному миру.  

С 1 августа текущего года в Ленобласти в рамках любительской и спортивной охоты добыто 46 волков. Сезон охоты на них продлится до конца марта.

"Охота на волка сложна и требует специальных навыков. В зимний период волков нередко можно встретить около населенных пунктов. Стойкие морозы без оттепели и обильный снег усложняют хищникам охоту в естественной среде обитания. Волк не может эффективно преследовать добычу на глубоком, рыхлом снегу (без оттепели снег не оседает и не уплотняется)", - поясняет комитет на официальной странице в Instagram.

Отмечается, что, в основном, волки в Ленобласти охотятся на лосей и кабана. Более легкая добыча для них — собаки. На собак также нападают молодые особи для тренировки своих навыков в охоте.

"Чтобы предотвратить выходы животных к населенным пунктам, необходимо не допускать свободный выгул домашних животных, очистить садоводства от безнадзорных животных, не подкармливать безнадзорных собак", - предостерегают в комитете.

По данным комитета, ситуация с волком в регионе стабильна, численность не превышена. Его добывают в рамках любительской и спортивной охоты на закрепленных охотугодьях.

Ранее 47news писал, что волки снуют на окраине Тихвина в поисках пищи. Охотопользователю ООО "Лань" выдано разрешение на регулирование численности стаи в рамках любительской и спортивной охоты.