Полицейские в рамках уголовного дела выясняют обстоятельства аварии в Кингисеппском районе Ленинградской области, во время которой ковш бульдозера пропорол автобус. Погибла жительница поселка, рядом с которым строится комплекс по переработке этансодержащего газа "Русхимальянса".

Как стало известно 47news, 26 января после аварии у деревни Старое Гарколово полицией возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 264 УК - "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека по неосторожности". По уточненным данным, на 126 километре дороги "Санкт-Петербург - Ручьи" Scania с 35-летним водителем, перевозившая негабаритный бульдозер, столкнулась с автобусом "ПАЗ", который выполнял рейс "Кингисепп - Калище". Во время аварии в салоне сидели пятеро пассажиров. Погибла 62-летняя жительница поселка Усть-Луга, оказавшаяся ближе остальных к месту удара.

47news рассказывал, что авария произошла  ковш-отвал бульдозера, выступавший за края прицепа, буквально вспорол автобус. Левую часть вырвало с корнем, фрагменты металла висели на экскаваторе.

Также 47news сообщал, что попавший в ДТП грузовик принадлежит 54-летнему индивидуальному предпринимателю из Соснового Бора. Машиной управлял нанятый водитель. ИП привлекла для перевозки субподрядная организация, работающая на строительстве газоперерабатывающего комплекса под Усть-Лугой. По данным 47news, уже эту фирму нанял подрядчик работающий напрямую с "Русхимальянсом". После произошедшего в компании выразили соболезнования родным и близким погибшей, проезд перевозчика на строительную площадку запрещен.

Справка:

В Кингисеппском районе ведется масштабное строительство газохимического комплекса Газпрома. Его возводят компании "Русхимальянс" и "БХК". После начала стройки на дорогах района появилось большое количество грузовиков и тяжелой техники, участились аварии.

Контекст:

47news уже показывал, как выглядит мегастройка с воздуха. И сообщал, что проект строительства завода СПГ принёс Ленобласти серьёзные проблемы, жизнь местных превратилась в кошмар из-за отсутствия организации быта десятков тысяч рабочих, при этом тысячи грузовиков снуют по дорогам, направляясь на стройку, часто попадая в ДТП. Подъезды к стройке даже перекапывали. 47news рассказывал, как техника строителей завода придавила деревеньку Лужицы, где живёт малый народ водь. А в деревню Березняки пришёл коммерсант из Турции с планами построить под боком деревни то ли автосервис, то ли гостиницу для гастарбайтеров. Как вырубались гектары леса, мы тоже рассказывали. С 2018 года идёт передача тысяч гектаров земли в Усть-Лужском поселении. Процесс начался с визы гаранта на письме главы Газпрома Алексея Миллера. Ожидается, что всего в стройке примут участие 70 тысяч строителей.