Стало известно, что к аварии в Кингисеппском районе Ленобласти, где погибла женщина, имеет отношение субподрядчик, занятый на строительстве газового комплекса под Усть-Лугой. В компании "Русхимальянс" выразили соболезнования близким погибшей и сообщили, что участнику ДТП запрещен въезд на стройку.

Как сообщили 47news, в пресс-службе компании "Русхимальянс" вечером 26 января, установлен перевозчик, грузовик которого утром попал в аварию с маршруткой на дороге "Петербург - Ручьи". Это некий индивидуальный предприниматель Лобан (разговаривать с 47news он не пожелал - ред.). Как сообщало наше издание, машиной управлял нанятый им водитель. ИП привлекла для перевозки субподрядная организация, работающая на строительстве газоперерабатывающего комплекса под Усть-Лугой. По данным 47news, уже эту фирму нанял подрядчик работающий напрямую с "Русхимальянсом".           

"Пропуск на строительную площадку данному перевозчику изъят, автомобиль и водитель внесены в "черный список", - сообщили в "Русхимальянсе".

Там отметили, что когда началась активная фаза строительства комплекса и увеличился транспортный трафик в Усть-Луге, компания "Русхимальянс" направила всем подрядным организациям письмо с требованием неукоснительного соблюдения правил дорожного движения. В том числе, наличия специального разрешения на перевозку тяжеловесных и крупногабаритных грузов и транспортных средств.

"Сегодня компания оказывает содействие правоохранительным органам при расследовании обстоятельств ДТП. Выражаем глубочайшие соболезнования родным и близким погибшей", - добавили в "Русхимальянсе".

Напомним, что около семи утра 26 января на трассе "Петербург - Ручьи" в районе деревни Старое Гарколово грузовик "Скания" столкнулся с автобусом "ПАЗ", выполнявший рейс "Сосновый Бор - Кингисепп". Большегруз перевозил на трале негабаритный бульдозер. Его ковш-отвал, выступавший за края прицепа, пропорол кузов "ПАЗа". Погибла 62-летняя пассажирка автобуса. По предварительной информации, разрешения на перевозку негабаритного груза у водителя не было.

Справка:

В Кингисеппском районе ведется масштабное строительство газохимического комплекса Газпрома. Его возводят компании "Русхимальянс" и "БХК". После начала стройки на дорогах района появилось большое количество грузовиков и тяжелой техники, участились аварии.

Контекст:

47news уже показывал, как выглядит мегастройка с воздуха. И сообщал, что проект строительства завода СПГ принёс Ленобласти серьёзные проблемы, жизнь местных превратилась в кошмар из-за отсутствия организации быта десятков тысяч рабочих, при этом тысячи грузовиков снуют по дорогам, направляясь на стройку, часто попадая в ДТП. Подъезды к стройке даже перекапывали. 47news рассказывал, как техника строителей завода придавила деревеньку Лужицы, где живёт малый народ водь. А в деревню Березняки пришёл коммерсант из Турции с планами построить под боком деревни то ли автосервис, то ли гостиницу для гастарбайтеров. Как вырубались гектары леса, мы тоже рассказывали. С 2018 года идёт передача тысяч гектаров земли в Усть-Лужском поселении. Процесс начался с визы гаранта на письме главы Газпрома Алексея Миллера. Ожидается, что всего в стройке примут участие 70 тысяч строителей.