Взрывоопасная находка продолжает держать в замершем состоянии стройплощадку газохимического комплекса в Кингисеппском районе Ленобласти. Регламент взрывотехников дорого обходится, говорят строители. Так варяги столкнулась с реалиями 47-го региона.   

Как сообщили 47news в компании "Русхимальянс" 26 января, третий день на строительной площадке будущего примыкания к федеральной трассе “Нарва” лежит неразорвавшийся снаряд времен войны, похожий на авиационную бомбу. 

"Расположение боеприпаса оцеплено в радиусе 100 метров, выставлено сигнальное ограждение и знаки безопасности. Все работы приостановлены до прибытия взрывотехников", - сообщили в компании. 

Также, в "Русхимальянсе" сообщили, что на этом участке производятся работы в двусменном графике (20 часов в сутки). Стоимость простоя оценивается примерно в один миллион рублей в день. "О находке уведомлен ситуационный центр Санкт-Петербурга, военный комиссариат и управление МЧС Кингисеппского района. У оцепленной территории дежурит охрана. Информация о мероприятиях по утилизации боеприпаса у нас отсутствует", - говорят в РХА. 

Отметим, что находка боеприпасов времен войны в Ленобласти по объективным причинам дело уже давно заурядное. Снаряды порой вывозят достаточно долго. Другое дело, что в этом случае остановилась стройка федерального масштаба. 

Как сообщили 47news в ГУ МЧС по Ленобласти, боеприпас был идентифицирован как минометная мина. Таким видом снарядов занимаются взрывотехники Западного военного округа. В пресс-службе ЗВО пообещали уточнить статус обращения, добавив, что по регламенту у военных есть трое суток для отработки сигнала. "Сегодня группа разминирования выдвинется на место", - ответили в ведомстве.  

Как сообщал 47news, боеприпас могли привезти на стройку вместе с песком с одного из районных карьеров.

О проекте: 
 
47news уже показывал, как выглядит мегастройка с воздуха. И сообщал, что проект строительства завода СПГ принёс Ленобласти серьёзные проблемы, жизнь местных превратилась в кошмар из-за отсутствия организации быта десятков тысяч рабочих, при этом тысячи грузовиков снуют по дорогам, направляясь на стройку, часто попадая в ДТП. Подъезды к стройке даже перекапывали. 47news рассказывал, как техника строителей завода придавила деревеньку Лужицы, где живёт малый народ водь. А в деревню Березняки пришёл коммерсант из Турции с планами построить под боком деревни то ли автосервис, то ли гостиницу для гастарбайтеров. Как вырубались гектары леса, мы тоже рассказывали. С 2018 года идёт передача тысяч гектаров земли в Усть-Лужском поселении. Процесс начался с визы гаранта на письме главы Газпрома Алексея Миллера. Ожидается, что всего в стройке примут участие 70 тысяч строителей.