Меняется фигура главного единоросса Ленобласти. Бессменного Бебенина уже приговорили к лишению власти. Слишком уж его подозревают в заговоре.

На следующей неделе должна состояться конференция Ленинградского областного регионального отделения партии "Единая Россия". На ней присутствующие проголосуют за смену своего лидера. С того самого момента секретарём перестанет быть Сергей Бебенин, его заменит губернатор Александр Дрозденко. Всё должно было произойти в среду, 8 декабря, но по неизвестным причинам перенесли.

Для областного бомонда тема, безусловно, значимая. Хотя бы потому, что Бебенин находится в статусе главного единоросса с августа 2013 года, то есть последние восемь лет. На год больше в его биографии обозначена роль действующего председателя парламента.

Внятного объяснения, зачем это надо Александру Дрозденко, нет. Нагрузка хоть и общественная, но всё равно отнимет время. Даже если исключить факт непосредственного участия в организации собраний, съездов и прочих партийных мероприятий, всё равно придётся, по крайней мере, их посещать. Впрочем, с учётом психологической особенности главы региона, желающего вникнуть во все сферы, это даже не удивительно.

Другой вопрос, что это значит для карьеры самого 70-летнего Бебенина. До недавних пор он считался политическим столпом Ленинградской области, фигурой, которую не сможет сдвинуть даже прогресс.

Собеседники 47news из различных кругов власти сходятся во мнении, что основной причиной стал провал "Единой России" на минувших выборах в ЗакС. Мы неоднократно рассказывали, что в парламент неожиданно прошмыгнули коммунисты. Единоросс Бебенин пытается справиться с их существованием подручными средствами – отключением микрофона, а когда надо – чуть ли не издевательством.

Ещё хуже, что депутатом не стал вице-губернатор Николай Емельянов, сумевший проиграть в Волховском округе. Мы предсказывали, что кто-то должен в итоге оказаться виновным и даже лишиться должности. Вот по истечении времени этим кем-то и стал Сергей Бебенин.

По информации 47news, теперь на Суворовском, 67 всерьёз обсуждают версию, будто всё это было чуть ли не заговором. Дескать, Бебенин, понимая, что Емельянов в случае вхождения в парламент станет реальным претендентом на пост председателя, и осуществил единственно возможный заговор. Так это или нет, для парадигмы, в которой существуют данные персонажи, не имеет значения.

Тем не менее, без поста секретаря ЕР ЛО Бебенин лишится большей части власти, что есть у него в руках. До сих пор его должны были спрашивать по поводу всех политических решений, принимаемых на территории Ленобласти. По крайней мере, кандидатов в руководители районов точно обсуждают внутри партийных структур. Понятно, что по большей части эти процедуры формальные, но ведь сам факт согласования никуда не денешь.

Плюс, конечно, рычагом влияния являются праймериз. Уж здесь Бебенин точно был в числе тех, кому положено принимать решения. Причём во многих случаях даже самостоятельные и настоящие.

Если посмотреть чуть дальше, то встанет вопрос, останется ли Сергей Бебенин на посту спикера ЗакСа. По информации 47news, его действительно собирались сменить на Емельянова. Но не сразу, а немного погодя после выборов. Конкретных кандидатов теперь не называют, но в случае объявления вакансии количество желающих точно будет зашкаливать.

Накануне, когда Бебенин запретил высказываться коллегам по теме QR-кодов, спровоцировав акцию протеста КПРФ, в недоумении оказались и некоторые единороссы. Позже, анализируя, почему он так себя ведёт, сделали свой вывод – потому что ему уже всё равно.