На Суворовском, 67 рассчитали, кто больше виноват в том, что в ЗакС Ленобласти пробрались коммунисты. В битве аргументов столкнулись две дамы, а это всегда не к добру.

Какой-никакой, а старт нового политического сезона в Ленинградской области, ознаменовавшийся первым заседанием Законодательного Собрания, возобновил разговоры о кадровых перестановках. Абсолютное большинство собеседников 47news на Суворовском, 67 уверены, что за низкий результат партии "Единая Россия" уже пора кому-то пострадать.

Мы рассказывали, что в этот раз в региональном парламенте количество представителей партии власти сократилось сразу на пять человек – единороссов 35 вместо 40. И это не результат международного заговора или, как уверены выигравшие от этого коммунисты, запрос на обновление. Это итог отсутствующей работы на предвыборном поприще со стороны Суворовского, 67. Причём, самым большим позором осени 2021 года можно назвать проигранный Волхов, ведь здесь не смог победить целый вице-губернатор.

Вариантов, кого назначить виновным за столь неприятный показатель, всего два, и оба – женских. С одной стороны, за политику в регионе как бы отвечает Анна Данилюк, работающая в должности вице-губернатора. С другой стороны, ещё есть председатель комитета по местному самоуправлению Лира Бурак. Эта должность всегда характеризовалась тем, что находящийся на ней человек должен лавировать между всеми интригами, происходящими в районах. И уж точно отсюда должно было быть видно, к чему приведёт конфликт между элитами в том же Волхове.

По данным 47news, в результате многочисленных обсуждений на эту тему победила Анна Данилюк. Это не было высказано под протокол или каким-то другим чётким способом. Каковы были аргументы, происходило ли обсуждение в форме отчёта или застолья, никто никогда не признается. Точно известно, что общий смысл всех этих переговоров таков: всю вину за произошедшее было решено перенести на Лиру Бурак.

Такое в чиновничьих кабинетах случается. Когда ситуацию не исправить, важным становится, как её преподнести во внешний мир. Сверхважной задачей же является объяснение, почему виноват кто-то другой.

Впрочем, уволить Лиру Бурак из нынешнего состава правительства – дело довольно хлопотное. Хотя бы потому, что она вросла корнями в отношения, и за неё явно заступится хотя бы тот же вице-губернатор-глава администрации Игорь Петров. К тому же, всем давно известно, что с той же Данилюк у него общение не задалось, так что вряд ли он допустит её укрепление.

Судя по витающим в Доме правительства настроениям, виртуальным посыпанием пепла дело на этот раз и ограничится. Всё-таки серьёзные кадровые выводы вроде увольнения означают, что вовне будет ретранслирована информация о неких неудачах на выборном поприще. Допустить такое развитие событий равносильно официальному признанию неудач, уже на более высоком уровне. А там вступают в силу уже другие законы, где ошибок точно никто не признаёт.

Юлия Гильмшина,
47news