47news знает, кто возглавит парламент Ленобласти, где 30% за оппозицией. Это человек-символ, другого ведь не надо даже помолодевшим.

В понедельник, 4 октября, новые депутаты Законодательного собрания Ленинградской области выберут председателя. Интриги, как в Санкт-Петербурге, где впервые за десять лет сменился спикер, и на место Вячеслава Макарова встал Александр Бельский, не случится. Парламентарии снова проголосуют за … барабанный бой … Сергея Бебенина.

Это станет своеобразным подарком от депутатов на предстоящий юбилей. Спустя две недели после переизбрания в председатели он отметит 70-летие. Заметим, не так уж много в нашей стране лиц, кто смог дойти до этого возраста на такой статусной позиции. Кстати, в случае, если эта история окажется несменяемой, в конечном счёте, Бебенин даже обойдёт Макарова по монументальности, ведь лично он работает на посту с июня 2012 года.

Конечно, в недрах ЗакСа давно бредут разговоры о необходимости смены главного депутата. И сейчас, когда обновление парламентского корпуса произошло более чем наполовину, казалось бы, самое время выбрать другого. Тем более, теперь среди законотворцев стало больше молодых-амбициозных. По подсчётам 47news, возраст прежнего созыва ЗакСа составлял на момент избрания 53,2 года, а нынешнего – 50 лет. То есть, в среднем, каждый парламентарий моложе спикера на целое поколение.

И этому обновлённому коллективу по темпераменту совсем не подходит бебенинщина. Это стиль руководства, когда любое вольнодумство в стенах парламента пресекается, а приветствуется слепое нажимание на кнопочки. Такое поведение будет явно диссонировать с внутренним миром сидящих в зале, ведь молчать не намерены даже те, у кого это должно быть в крови из-за чекистского прошлого.

С другой стороны, в политике своё берёт тот, кто вовремя не упустил, а это значит, что преподносить руководящую должность кому-то другому никто не обязан. Выдвинуть и хотя бы символически побороться за нового спикера могла бы оппозиция. Всё же в этот раз единороссов 35 человек, а не 40, как было раньше, а представителей других партий – 15, а не 10. То есть, 30%.

Так уж случайно вышло, что в этот раз движущей силой в ЗакСе Ленобласти, теоретически, должны стать коммунисты. Мы рассказывали, что помогла им в этом семья политтехнологов Хмелёва и Кострикин. По данным 47news, была договорённость, что Бугровский округ отдадут справедливороссам, и экс-депутат ЗакСа Руслан Гайсин даже выделил не малое финансирование для победы. Однако, за голоса избирателей не боролись ни сами эсеры, ни единороссы, уверенные, что участвуют в договорняке. В итоге, вперёд прошли представители КПРФ. Поле-то было пустым.

Понятно, что одних красных голосов не хватит для создания серьёзной коалиции, а остальные к ним не примкнут. Хотя бы потому, что с теми же эсерами давно решено – их финансирует один приличный застройщик, а они никому не мешают. За это под них расчистили Выборгский округ и планировали отдать немного Волховского, по факту сгрузив целиком.

В таком случае, пока расклад сил внутри парламента никак не влияет на то, что он представляет собой извне. Мы неоднократно рассказывали, что этим органом власти управляет правительство, а для Александра Дрозденко ЗакС всегда был неопасным.

Как шеф пародии на парламент, товарищ Бебенин фигура идеальная, даже незаменимая.

В конце концов, большего символа стабильности, чем вечный Бебенин, отключающий микрофон депутатам за лишнее слово, не найти.

Юлия Гильмшина,
47news