Спикер Бебенин не дал и рта открыть депутатам по поводу QR-кодов. Так он видит демократию. Коммунистов, что против, подумывают лишить зарплаты.

"Единая Россия" Ленинградской области во вторник, 7 декабря, превзошла саму себя. В этот день ЗакС должен был обсуждать федеральный закон о введении QR-кодов. Коммунисты выставили двух комсомольцев перед зданием с плакатами, а перед своими флажками в зале заседаний вывесили воззвания со словом "против".

Несмотря на то, что тема QR-кодов является самой обсуждаемой среди жителей Ленобласти, законопроект решили включить в состав пакетов федеральных инициатив. Это значит, что есть ряд других законов, штук десять, и за них следует голосовать общим скопом. Попытка эсеров и коммунистов перевести нужный пункт в отдельный вопрос не увенчалась успехом.

333.jpg Никита Коваль/фото Михаила Огнева для 47news

Сразу занервничал единоросс Никита Коваль. Он сидит на первом ряду, и если смотреть издалека, казалось, будто это он против QR-кодов, а не соседи по верхнему ряду. "На лоб себе наклей", - потребовал он от кого-то и даже оторвал чужую наклейку.

фото Михаила Огнева для 47news

Ждать 52-го вопроса было томительно, ведь до него дошли только через 4,5 часа.

- Мы голосуем пакетом, как обычно, - заявил спикер Сергей Бебенин, хоть у тех же коммунистов уже были зажжены микрофоны, что значило - они хотят слова.

Напомним, заседание постоянной комиссии в прошлый вторник прошло сумбурно. Журналиста 47news выгнали, депутатов от КПРФ пытались заставить убрать смартфоны. Секретного же на встрече ничего не было. Вряд ли за неделю депутаты от КПРФ придумали новые тезисы, но бывший коммунист Сергей Бебенин не таков, чтобы сдаваться.

- Решение принято, - вдруг проскандировал он.

Никто еще ничего не сказал, а на табло уже горело, что 32 "за", 10 "против". Вышло, что Ленобласть окончательно согласилась с внедрением QR-кодов.

Оппозиция даже опешила.

- А выступление? Вот сейчас уж точно, - развел руками лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев.

- Я не слышу, честно говоря, - ответил Бебенин.

На этом можно было бы и завершить. В прошлом подполковник ФСБ Андрей Гардашников засиял. Даже для его родной школы такое было чересчур. Единороссовская часть зала зааплодировала и зашлась смехом.

Лебедев снова попросил слова. Бебенин повторил, что с вопросом покончено. Вдруг выяснилось, что утром, когда голосовали, надо ли выносить вопрос из пакета, подразумевалось, что еще не будет и обсуждения. Депутат от КПРФ Виктор Царихин уточнил, что речи о таком не было, и попросил вернуться к обсуждению. Снова проголосовали - уже за то, чтобы ничего не обсуждать. Единороссы были "за", и этого было достаточно.

Дальше все развивалось стремительно.

фото Михаила Огнева для 47news

- Я ухожу, - произнес сакраментальное коммунист Дмитрий Звонков.

- О как! - раздалось в зале.

Молодой человек действительно встал и пошел, предварительно уложив в портфель вещи. То же самое сделал его коллега Вадим Будеев.

- Это неприемлемо - рассматривать без обсуждения вопрос, который касается миллионов граждан нашей страны. При отсутствии дискуссии возникает еще больше вопросов, - возмущался их самый юный товарищ Иван Апостолевский.

Ему отключили микрофон.

- Это позор, - крикнул он.

- Пишите в газету! - предложил председатель комиссии по здравоохранению Александр Петров и посмотрел на автора.

- Чего вы на меня-то смотрите? - переспросила я.

- Да я просто голову повернул, - даже испугался единоросс.

В этот момент Звонков подошел к Бебенину и отдал ему карточку от системы голосования. Остальные коммунисты тоже собирали вещи.

- Было бы хорошо, если бы вы все взяли и сдали мандат, - начал мечтать вслух лидер фракции ЕР Олег Петров.

- Это вам всем надо сдать, - крикнул напоследок Апостолевский.

- Вы за эту работу деньги получаете. Сиди до конца и отрабатывай деньги, которые тебе платят, - продолжал нотации тот же Александр Петров.

Раздался звук хлопнувшей двери. Это тоже был Звонков.

Дальше было все то, что обычно бывает, когда на застолье случается нечто непредвиденное, и часть гостей покидает банкет - перемывание косточек. Для этого существует пункт "Разное".

Сергей Бебенин с некоторым удовлетворением, выразившимся улыбкой на лице, заметил, что никто не вправе делать что-то в ущерб парламенту. "За демократию же все ратуют, вот и пусть прислушиваются к мнению большинства", - вещал бывший коммунист.

Олег Петров вспомнил, что вести себя, как хочется, нельзя, к примеру, на заводе. Правда, не уточнил, стоял ли он сам хоть раз у станка. "Я бы согласился, если бы они не получали зарплату из бюджета. Посмотрел бы я на них всех, если бы они от станка ушли на предприятии. Предлагаю ввести новую норму - бить нас рублем. Мы получаем немаленькую зарплату за то, что мы здесь вытворяем", - не заметил, как сделал признание он.

Никита Коваль снова был недоволен. Судя по советским фильмам, в советских школах были комсомольцы, которые всегда занимались воспитанием оступившихся. На эту роль депутат подошел бы идеально. "Хотел бы вынести их поведение на комиссию по этике. Не только КПРФ против введения QR-кодов, но ведь остальные - и "Справедливая Россия", и ЛДПР - сидят в зале. А про коммунистов хочу сказать: они не в цирке и не в прайм-тайме", - сказал Коваль.

- Так нельзя. Вы все играете на руку КПРФ, - пытался проанализировать увиденное Лебедев.

Александр Петров, вошедший в депутаты еще в 90-х и с тех пор не перестававший им быть, с грустью произнес: "Когда эти мальчики, которые для Ленобласти ничего не сделали, могут так встать и уйти, это не очень хорошо. Так дело дальше не пойдет. Видимо, головку им вскружили выборы. Они же демонстративно, не отпрашиваясь и не беря больничные листы, встали и ушли", - произнес он, видимо, задумавшись, что за четверть века мог сделать также, но ему никто не сказал, что так можно.

Экс-губернатор Вадим Густов сказал так: "Этого молодого джигита вообще надо на полгода отключить от микрофона. За нас голосуют люди, мы их представляем".

- За вас, может, и голосуют, только вопрос, сколько и как, - парировал Лебедев, впрочем, заметив, что спорить с Густовым не считает приличным.

Сергей Бебенин подытожил. Коммунисты плюют на коллег. Выражается это в том, что на заседании комиссии в прошлый вторник отказались выключать смартфоны и записывали мероприятие на видео. Уходить - их право, но подобное поведение еще никому не принесло пользы.

Единоросс Ворновских взял слово. Напомнил, что скоро Новый год. Все разошлись. Занавес.

Юлия Гильмшина,
47news