Аванзал в Гатчинском дворце изменит облик благодаря новому текстилю. Окна комнаты украсят распашные шторы в точности похожие на те, что видели цари.

Как сообщается на сайте госзакупок, на 3 ноября назначено рассмотрение заявок на воссоздание тканевого декора для оформления Овальной комнаты в Гатчинском дворце. Начальная цена контракта составляет 6 миллионов 565 тысяч рублей. Средства выделят из бюджета Петербурга.

Согласно техзаданию, планируется изготовить ткань, максимально похожую на ту, что использовали для убранства Гатчинского дворца в начале XIX века. Ориентироваться будут на архивные образцы. Изготовят брокатель лазурного цвета, белую прокладочную ткань, тесьму, кисти и держатели для подхватов штор. Материал пустят на обивку мебели и изготовление трех комплектов распашных пол-завес. На выполнение работ дается 120 дней.

На сайте ГМЗ "Гатчина" отмечается, что Овальная комната в плане имеет очертания овала и является аванзалом, то есть входом в Чесменскую галерею. Пожар 1944 года уничтожил деревянные стены помещения вместе с росписью и декоративной отделкой.