Заблокирован очередной процесс спасения дольщиков. Ради них не ущемят Всеволожск, где пробки и туго с водой. У вице-губернатора Москвина тоже правда с людьми.

Два мировоззрения столкнулись на Румболовой горе, что на выезде из города Всеволожск. Краеугольный вопрос здесь классический: можно ли отдать под застройку одну территорию, чтобы спасти обманутых дольщиков, которым не достроили дома на другой? Роли уже распределены.

Вице-губернатор по строительству Михаил Москвин настаивает на подписании соглашения о взаимодействии с компанией "Стоун". Инвестор готов помочь в достройке наследства группы компаний "СДС". Речь примерно о 700 дольщиках, не получивших квартиры в ЖК "Румболово-Сити", что собирались возвести во Всеволожске, и ЖК "Молодёжный квартал" в Романовке.

Согласно условиям, тот, кто вложит средства, получит от государства восемь земельных участков общей площадью 31 га. Кадастровая стоимость составляет 766 миллионов рублей. На публичной кадастровой карте можно увидеть, что наделы имеют границы, которые в основном предназначены под жилищное строительство, но на двух предусмотрено появление садика и школы. В свою очередь, девелопер должен ввести в эксплуатацию дома в период с июля 2023 по апрель 2024 годов, в зависимости от этапов. Плюс детский садик на 220 мест, его потом выкупит муниципалитет.

Правительство Ленинградской области помимо общего благодушного настроя, в том числе, гарантирует содействие по внесению изменений в генеральный план Всеволожска. В соответствии с ним, эта зона сейчас относится к Р-2 (рекреационной), соответственно, нужно поменять на Ж-3 (жилищная застройка среднеэтажными домами от 5 до 8 этажей). Также заметим, что важно не то, что прописано в публичной карте, а то, что из себя представляет зона, согласно генплану. На этом моменте история пока и остановилась. Глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский категорически отказался подписывать соглашение. Хотя, судя по черновику, в зону ответственности муниципальной власти должна войти работа по изменению генеральных планов, правил землепользования и застройки, утверждению правил планировки территории.

Даже в официальном отзыве Низовский не скрывал своего недовольства идеей, исходящей от Москвина. По его мнению, в случае, если Румболову гору застроят, будет сформирована "ущербная в градостроительном отношении" территория.

"Жители будут удовлетворять свои потребности в объектах обслуживаниях, рекреационных, за счёт других территорий", - пишет он, добавляя, что это вызовет массовое недовольство со стороны местных жителей.

Обосновывая своё заявление, глава администрации замечает, что во Всеволожске и так на 90% изношены системы водоснабжения, канализация находится в аварийном состоянии. Основная часть сетей и оборудования, уточняет он, эксплуатируется более четверти века, крайне ненадёжна. Беда и с транспортной доступностью, ведь Дорога Жизни уже не справляется с автомобильным потоком, а обход Всеволожска появится не ранее 2040 года. Всё это никак не увязывается с массовым жилищным строительством и, собственно, невозможно о нём думать, считает Низовский, до тех пор, пока не будет модернизирована коммунальная и транспортная инфраструктура.

Странно, что в конце нет фразы "только вас здесь и не хватало".

Притом, как обращают внимание активисты города Всеволожск, Румболову гору превратили год назад в рекреационную зону по желанию того же Москвина, и тогда он тоже объяснял это заботой о дольщиках.

"Видимо, предыдущие дольщики закончились, а для спасения следующих рекреация уже не нужна. Теперь можно опять уплотнить застройку", — делают выводы они.

Впрочем, в беседе с 47news Михаил Москвин заметил, что до перевода в рекреацию, то есть до мая 2020 года, эта зона числилась жилищной, и местных это устраивало. Более того, он вспомнил, что таковой она стала по инициативе бывшего главы администрации Сергея Гармаша, при котором и формировалась одна из последних версий генеральной плана.

- По факту, сегодня это пустырь, хотя он частично и застроен. Переводили мы его в рекреацию только для того, чтобы не допустить появления новых дольщиков. Владелец земли, Дюжев, иначе бы мог заняться дальнейшей продажей квартир, и пострадавших было бы больше. Тут даже разрешения на строительство были. Если соглашение в итоге не будет подписано, что ж, придётся идти по пути работы с Фондом обманутых дольщиков, а это – бюджетные средства, которые могли бы пойти на что-то другое, - сказал он.

Андрей Низовский же более категоричен.

- Сюда же не въехать, не выехать. Воды у людей нет, в том числе в кранах! А они хотят добавить жилищное строительство, где в перспективе появится столько же людей, как в микрорайоне Котово Поле, — рассказал он.

Также он не понимает, почему за такое количество дольщиков нужно было отдать именно такое количество земли. "Подозрительная какая-то у них сделка", — на что-то намекнул он.

Единственным выходом из ситуации может стать, по мнению Низовского, ведение переговоров с инвестором, где будут предложены другие варианты земельных участков. Рассматривать начнут с понедельника, 2 августа, и предложить он готов куски земли в Буграх, Мурино, или ещё где-нибудь.

- Что есть, то и отдадим, только не здесь, - пообещал он.

Заметим, это далеко не первый случай, когда местные жители возмущаются против схемы властей, по которой они предоставляют землю, либо отклонения от градостроительных норм, инвесторам, готовым помочь дольщикам. Самый громкий случай был в Гатчине, но глава районной администрации Людмила Нещадим, в отличие от Низовского, мнение людей не учитывала. Впрочем, тогда и выборов, как сейчас, не было.

Юлия Гильмшина,
47news