Петиция от имени более чем 300 пайщиков малоэтажного жилого комплекса "Молодежный квартал" во всеволожской Романовке размещена на сайте democrator.ru.

“На данный момент нас более 300 обманутых граждан: молодые семьи с детьми, пенсионеры, отдавшие последние сбережения, вынужденные снимать квартиры и платить ипотеки за недострои. Мы оказались в почти безвыходной ситуации. С 2014 по текущее время года были заключены договоры паевого взноса на квартиры в разных очередях нашего комплекса "Молодежный квартал". Сроки сдачи неоднократно переносились, но процесс все еще далек от завершения, более того, строятся только два дома. А проданы квартиры уже в пяти домах! В настоящий момент ни один дом не сдан, по самым малым меркам объема продаж ЖСК получили не менее полумиллиарда рублей, но, при этом, председатель ЖСК Владимир Кузнецов на единственной встрече с пайщиками сообщил об отсутствии денег", - утверждается в петиции.

Далее пайщики перечисляют ряд тревожных симптомов, намекающих на возможное предстоящее банкротство ЖСК и наличие признаков мошенничества в действиях застройщика, и просят Владимира Путина дать поручение провести комплексную прокурорскую проверку всех организаций и должностных лиц, причастных к строительству ЖК "Молодежный квартал".

Согласно данным "СПАРК-Интерфакс", компания застройщик — ООО "Союз долевого строительства" (СДС) с уставным капиталом 10 тысяч рублей принадлежит Татьяне Забалуевой. В прошлом году оборот фирмы составил почти 60 миллионов рублей, официальная прибыль — 936 тысяч рублей. Ещё одной компанией, телефон которой совпадает с телефоном СДС — ООО "СДС-Инвест" владеет и руководит Роман Забалуев. В прошлом году она показала более 14,5 миллионов рублей оборота и также закончила год с небольшим плюсом в 297 тысяч рублей. Роман Забалуев также владеет ООО "ГК "СДС", созданным в октябре этого года.

По словам вице-губернатора Михаила Москвина, проблемы у застройщика могли начаться потому, что жильё в ЖК "Молодежный квартал" продавалось по крайне низким ценам.

"Они даже строить начинали без разрешения на строительство, на сельскохозяйственных землях, назначение которых потом все же сумели перевести у муниципалов. Тогда этот объект не попадал под ответственность Госстройнадзора ни по этажности, ни по долевой собственности. На мой взгляд, единственный способ достроить объект — это его финансирование, но у правительства региона нет денег для участия в частных стройках. Сейчас "Молодежный квартал" попадает по надзорности в части долевой собственности, можете поинтересоваться данными в Госстройнадзоре", - посоветовал Москвин журналисту 47news.

К сожалению, совет вице-губернатора оказался невыполним — на звонок корреспондента нашего издания глава областного Госстройнадзора Вячеслав Шибаев не снял трубку.