Жители Гатчины пригрозили: если их имперский город превратят в Шушары, они вспомнят Шиес. Им и так не хватает всего, а тут ещё вице-губернатор Москвин со спасением дольщиков.

Воздух в зале заседаний администрации Гатчинского района в понедельник, 25 ноября, стоял плотный и тягучий. Ждали людей и вице-губернатора по строительству и ЖКХ Михаила Москвина на повторные публичные слушания по проекту строительства в микрорайоне Аэродром жилого комплекса на 801 квартиру. Батареи раскалились настолько, что пришлось открыть нараспашку окна. Ответственному за тепло должно было быть здесь спокойно.

Усевшийся было на первую парту Москвин по соседству с главой администрации Гатчинского района Людмилой Нещадим тут же встал и замолк. Желающих зарегистрироваться на встречу с ним было так много, что они замерли в проходе. Всего набралось не менее полусотни.

Аналогичные слушания прошли 17 октября, и местная комиссия написала отрицательное заключение на идею разрешить возведение домов до восьми этажей. Хедлайнер пояснил, что он уверен – у сидящих перед ним много вопросов, информацию до них довели неправильную, и он восполнит этот пробел. Какая-то внутренняя толерантность не давала ему сказать очевидной причины – с тех пор сменилась глава администрации. И если с Еленой Любушкиной ничего нельзя было мастерить, на Нещадим есть планы, и надо попытаться.

По словам ответственного за стройку, он понимает, что людей волнует не высота домов как таковая, а появление дополнительных, как он выразился, жителей. Покупатели квартир мало того, что разместятся в них сами, так еще и приведут детей, и посадят их в машины. Между тем, дорог, садиков и школ в Гатчине и самим не хватает.

План убеждения граждан явно был таким же, как схема игры, описываемая тренером в его родном хоккее. Рассказал, что за прошедшие пять лет построили пять детских садов, в том числе вытрясли с застройщика "IQ Гатчина", компании "ЛенСтройТрест". Бюджет выкупит садик, который построит компания "Лидер" на улице Кныша. Так что с очередями всё. Есть потребность в школах – в микрорайоне номер три выделен земельный участок, здание на 1175 мест будет. К школе № 3 пристроят помещение – вот вам ещё одна. К 2020 году закончится строительства обхода Гатчины, тогда же начнётся проектирование так называемого Орловского обхода. Проект обсуждается давно, но теперь на него заложены деньги.

Вжик-вжик-гол-ура.

Столь простое отношение к их пространству не устроило гатчинцев. Объёмный мужчина в футболке, представившийся для протокола как Максим Ткачёв, заметил, что группы в детсадах заполнены малышнёй так, что их по тридцать штук в одной, а в школе № 5 школьники ходят заниматься в здание детсада. Никаких заслуг Москвина в перечисленных им подвигах он не заметил.

- Заслуга в этом есть, садики строились, - виновато не согласился Москвин.

- Когда я планировал третьего ребёнка, думал, он пойдёт в детский сад, а куда мне его водить? – переспросил его обращавшийся, и было не понятно, есть ли подвиг в этом, и чей.

- Я желаю, чтобы у вас четвёртый ребёнок появился, - парировал вице-губернатор, и на проклятье похоже не было.

Мать троих детей Мария Филоненко, в тёмной кофте и в очках, зачитала ответ местной администрации, где было сказано, что новая школа появится в 2030 году, так что о каком объекте говорит Москвин, ей не ясно. "У нас уже был печальный опыт с "IQ Гатчина". Госпожа Любушкина говорила, что там будет построена школа, но её нет. Детей Аэродрома уже не принимают в другие школы. Вы говорите, она будет, но нам об этом говорят шесть лет. У меня к этому времени младший закончит школу. Сколько можно обещаний?" - вопрошала она.

В версии Москвина выходило, что о прошлом он бы размышлять не хотел, потому что бессмысленно говорить, кто виноват и почему администрация (считай, Любушкина – ред.) не смогла предоставить участок под строительство. "Могу сказать, что средства в бюджете на 2020 год есть. Сейчас можно запускать процедуры проектирования и строительства одновременно, это максимум на два года", - сказал он.

- Не надо врать про два года, - сказали ему, но чиновник не реагировал.

Бывшая сотрудница "Ленгражданпроекта" по фамилии Ковалевская вспомнила, что в советское время микрорайон планировался комплексно, а теперь, после того, как его стали застраивать заплатками из домов, нарушился баланс. "Я каждый день еду на работу в Петербург к девяти утра. В семь утра мне надо выезжать из Аэродрома. Вы, наверное, шутите про восемьсот человек. Уповаю на новую власть (кивнула на Нещадим – ред.), чтобы жители нашего микрорайона не стояли в пробках. В Петербург выезжают ежедневно десять тысяч человек. Вам надо синхронизировать работу", - посоветовала она как специалист, и ей зааплодировали.

Москвин же ответил, что "Ленгражданпроект" - организация хорошая, но обанкротилась.

Многодетный отец Ткачёв выкрикнул, что при таком подходе "всё встанет вплоть до Аэродрома", и, по всей видимости, имел в виду отрезок от въезда в Гатчину. Москвину, прежде чем он продолжит, посоветовали "хоть раз попробовать выехать из микрорайона в восемь вечера".

- Вы вечером хоть раз в Гатчине были? – спросил его всё тот же.

- И вечером был, и утром, - ответил Москвин, и было непонятно, шутит он, утрирует или просто вспомнил еженедельное посещение Гатчинского перинатального центра.

- Но если сравнить жителей Шушар и Парнаса… - продолжил уж было он же, тактично умолчав о своих Мурино и Кудрово.

- Вот именно! Мы не хотим как в Шушарах! Проведите нам метро! – зал тут же слился в единый крик. Видимо, Шушары со своими многоэтажками превратились здесь в ругательный топоним из-за близости к этой территории.

Педагог по первому высшему, Москвин ждал, когда все успокоятся, но плотный мужчина в голубом джемпере не выдержал. "Не надо кричать", - крикнул он в толпу. "Вот и не кричите на нас", - принеслось в ответ.

Увлёкшись предметом обсуждения, вице-губернатор ушёл в сторону Орловского обхода. Его спросили, сколько он стоит и откуда возьмутся средства. С деловым видом Москвин на это начал расплетать всю цепочку появления столь сложных проектов: его уже включили в схему территориального планирования Ленобласти, но впереди нужно создать проект, пройти федеральную экспертизу, выпросить деньги из федерального бюджета и запланировать в региональном, а уж только после этого думать о конкретике.

- Вот видите! Вы сейчас говорите, что Орловский обход решит наши транспортные проблемы, а на самом деле ничего не знаете – ни стоимость, ни сроки, - с этой женской фразы снова начался гвалт.

Пожилой мужчина с усами, пристроившись сбоку к стенке, обозначил Москвина как "лицо заинтересованное", напомнив, что инвестор, компания "Русь", в обмен на лишние этажи обещает достроить проблемный объект на 32 квартиры на улице Киргетова.

- На вас повесили обманутых дольщиков. Может, вы завтра будете финансами заниматься, а может, в губернаторы уйдёте или в президенты. А мы останемся с этими восьмьюстами квартирами, - немного заунывно, но по-отечески, наставлял он чиновника.

Стоит сказать, что за последние две недели в кулуарах правительства Москвина снова стали куда-то отравлять. То на место Кондрашова  в Ломоносовский район, который якобы уйдёт на пост вице-губернатора по политике Перминова. То на роль Перминова. То - просто. Видимо, эти слова наложились на эти слухи так, что глаза чиновника чуть заблестели. Дяденька воспринял на свой счёт.

- Знаете, что? Представитель губернатора, который за всё отвечает, когда ему говорят о таких серьёзных вещах, улыбается и хихикает, вызывает у меня возмущение, - жаль, что в этот момент у него не было булыжника, ведь он точно бы кинул его в выступающего.

Михаил Москвин густо покраснел, но сообразил.

- Завтра меня могут уволить, а не только повысить. Знаете, меня в детстве учили: "Улыбайся и жизнь улыбнётся тебе". Так оно природой получается. Так что это не ухмылка. Насчёт вопроса, конечно, мой приезд связан с обманутыми дольщиками. Но мы говорим по отклонению предельных параметров строительства, - уточнил он.

- Это катастрофа, - гулом отозвались жители.

Лишь под конец собрания одна из пришедших задала вопрос, вертевшийся у всех пришедших: "В микрорайоне Аэродром проживают 18 тысяч человек. Количество дольщиков, которых вы спасаете, давая право застройщику построить многоэтажные дома – 32 человека. Почему качество жизни восемнадцати тысяч человек должно качественно упасть ради – я заранее прошу прощения у дольщиков - 32-х человек?"

Ей тоже похлопали.

- Отвечу на вопрос так: не должно ухудшиться, согласен. Но мы не собираемся ухудшать ваше качество жизни. Проблема обманутых дольщиков сегодня действительно злободневная, - был очевиден донельзя чиновник.

Сами спасаемые сжались группой в несколько человек в конце зала. Когда мужчина рядом с ними крикнул фразу "эти несчастные люди", они зашикали. "Ну извините. Но несчастных вкладчиков используют как заложников", - заметил он.

- Не хотелось бы, чтобы у нас было как в известном посёлке в Архангельской области, - выплеснул кто-то. Видимо, имелся в виду Шиес.

У Москвина поинтересовались, просчитывал ли он экономическую целесообразность проекта. Достройка объекта обойдётся в 90 млн рублей, и это, по мнению спрашивавших, не слишком большая цена народного гнева.

- Да надо бы, конечно, посчитать, - расстроенно выдал он, хоть прекрасно знал, что все расчёты сделаны больше года назад.

- А раньше не надо было? – сыронизировали ему.

Рассказ о том, что больше денег взять неоткуда, и федеральный "Фонд защиты прав дольщиков" включает в свои списки тех, кого желает, уже не слышали.

- Мы против строительства домов на Аэродроме, - громко завопила одна из женщин уже после того, как слушания завершились.

Все два часа в центральном ряду сидел депутат ЗакСа от "Единой России" Александр Русских. Надо ли добавлять, что он не произнёс ни слова.

После собрания Москвин сквозь толпу поспешил к пожилому мужчине.

- Скажите, как вас зовут? Хотел перед вами извиниться, я совсем не ухмылялся…

Досмотреть до конца эту сцену у автора не хватило сил – не было носового платочка.

 

Юлия Гильмшина,
47news