Стали известны данные мужчины, задержанного в нарколаборатории в Волховском районе Ленинградской области. В прошлом у него служба в милиции, превышение должностных полномочий, применение насилия к представителю власти и приговор за убийство по неосторожности. ФСИН искала его с 2011 года, когда он не вернулся в колонию Нижегородской области, рассказали 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, 24 июля полиция установила личность мужчины, задержанного в нарколаборатории в деревне Баландино. Им оказался 45-летний Платонов - уроженец села Тулебня Нижегородской области. В начале 2000-х жил в Волосово, затем перебрался в коммуналку на улице Комсомольской в Красносельском районе Петербурга. В том же районе служил в милиции. Известно, что в 2006 году он привлекался к ответственности по статье о применении насилия к представителю власти, а в 2007 году осужден на полтора года за кражу и превышение должностных полномочий. В июле 2008-го освободился условно-досрочно.

По данным ФСИН, весной 2010 года Платонов осужден Дновским районным судом Псковской области по статье “умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности гибель потерпевшего”. В августе 2011 года он не вернулся в ИК-11 в Нижегородской области для бывших сотрудников судов и правоохранительных органов, куда был помещён после приговора. Его отпускали на так называемый длительный выезд (предусмотрено регламентом). После этого беглец был объявлен в федеральный, а затем в международный розыск.

Заметим, что, как сообщал 47news, паспорт на фамилию Фомина пропал у реального владельца также в 2011 году. Документ нашли после задержания Платонова, в нём была его фотография. Поэтому понятно, почему он так упорно не хотел представляться оперативникам.  

Стали также известны детали операции по задержанию Платонова. Бойцы спецназа Гром выпустили в сторону дерзкого хозяина участка 16 пуль из пистолетов Ярыгина. Две попали в ноги, одна, прошив бедро, попала в мочевой пузырь. В ответ спецназ получил огонь не только из обреза, но и из автомата Калашникова. Задержанный был доставлен в Волховскую районную больницу, где у него сняли отпечатки пальцев. Собственно, по ним и была установлена истинная личность.  

Ранее мы показывали полное видео перестрелки    и кадры нарколаборатории.   47news сообщал, какой букет уголовных дел возбудил СК Ленобласти.    Соседи рассказали, что мужчина был всегда приветлив и говорил, что он военный на пенсии.    Про женщин задержанного и его странный паспорт читайте в материале 47news "Обрез в руке, по пуле в ногах. Как под Волховом задерживали драгдилера и его женщин (видео)" .