В деревеньке Баландино хозяин нарколаборатории защищал свой товар от полиции. Его дамы наблюдали. ГРОМ ответил. 47news знает, как оперативники вышли на этот дом и что не так с паспортом подстреленного.

Около 5 утра 24 июля сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков полицейского главка зашли на участок в деревне Баландино. Помогали бойцы спецназа "ГРОМ". В сарае они увидели кустарную лабораторию, а их увидел мужчина-здоровяк. Он выскочил и нырнул в дом, и через мгновения оперативники пригнулись - в них полетели пули из классического обреза, будто времен кулаков и продразверстки. На видео слышны выстрелы и крики "На землю ляг!"

Видео: СК Ленобласти

Пришлось отвечать как полагается - первый выстрел в воздух, а дальше в цель. Нервный хозяин получил пулю в ногу и заодно во вторую. Между прочим, метко и гуманно. Лишь после этого угомонился. Впрочем, дерзости не поубавилось. Когда после оказания первой помощи его попросили под камеру представиться, он ответил, что говорить будет только в присутствии адвоката.

- Фамилия и так будет. Никаких показаний давать не буду, - крайне недовольно отвечает делец.

Нарколаборатория хоть и кустарная, но не маленькая. Видны десятки канистр, видимо, с прекурсорами, и готовое зелье. Колбы, вёдра и поддоны тоже в наличии. Хозяин производил синтетический наркотик. Тут же аккуратно повешенный жёлтый костюм точь-в-точь как у главного героя сериала “Во все тяжкие”. Что касается оружия, то его нашлось немало. Из холодного -  ножи, из огнестрельного - тот самый обрез и патроны к нему и автомат Калашникова производства 1991 года с надписью: “На память 1997 Западная граница”.

В доме обнаружились и две женщины. Пока не ясно, помощницы или досуга ради. Одна из них 27-летняя Ирина родом из Приморского края. Известно, что жила в Ставрополье, но последние пару лет моталась на автобусе из Петербурга в Пашу (деревня Баландино в Пашском поселении). Вторая - 34-летняя Екатерина родом из Ленинграда. Живёт с матерью и сестрой на улице Зверинской в Петербурге. 

При задержанном нашли паспорт на имя Сергея Фомина, жителя скромной квартирки на улице Коммуны в Красногвардейском районе Петербурга. По данным нашего издания, это простой работяга-строитель. 47news позвонил Фомину. Тот трубку взял и сообщил, что ни в каком Баландино нарколабораторию не устраивал, и полицейские к нему не приходили. Передал трубку жене, а она припомнила, что в 2011 году муж потерял все документы и описала супруга - "невысокого роста, лысенький". Явно не типаж задержанного. Отметим, что по нашим данным в паспорте фото того, кого так не просто брали. Если версия про чужой паспорт подтвердится, станет понятно, почему он упорно не хотел представляться. 

Что касается того, как полицейские вышли на дом, то, по данным нашего издания, он приобретал прекурсоры в другом регионе, за пределами Петербурга и Ленобласти. Оттуда информация пришла оперативникам.    

Напоследок - в Баландино, по данным на 2017 год, всего 15 постоянных жителей. Не считая разных дачников. 

Виктор Смирнов,
47news

Что грозит дерзкому драгдилеру:

Как сообщили 47news в СК Ленобласти, в отношении задержанного возбуждены уголовные дела по статьям 317 УК (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов) и 222 УК (незаконные приобретение и хранение оружия и боеприпасов).

В следствии также сообщили, что с июня в производстве волховского отдела СК находится уголовное дело, возбужденное по составу “сбыт наркотических средств в значительном размере”. В ходе оперативных мероприятий по этому делу СК и полиция вышли на дом в деревне Баландино.

“В ходе обыска была обнаружена нарколаборатория по производству синтетических наркотиков. Обнаружено более 5 килограммов, предположительно, запрещенных веществ, прекурсоры, химические вещества, оборудование и несколько единиц химической лабораторной посуды. Назначены судебно-криминалистические экспертизы”, - рассказали в ведомстве.