В Кронштадте в ознаменование Дня Военно-Морского Флота России артиллерийские расчёты Западного военного округа произведут праздничный артиллерийский салют.

Как сообщили 47news в пресс-службе ЗВО, расчёты дадут 30 залпов из орудий Д-44 и выполнят несколько тысяч фейерверочных выстрелов из установок калибров 105 мм, 125 мм, 195 мм, 310 мм. Купола разрыва превысят в диаметре 300 м.

Кроме того, в Кронштадте будет применён 125-мм пусковой комплекс праздничных салютов "Триколор" 2А96. Данная установка обеспечивает выпуск свыше 2 тыс. выстрелов в течение минуты, которые расцвечивают небо в цвета Государственного флага Российской Федерации.

В обеспечении артиллерийского салюта задействованы 85-мм орудия Д-44 и салютные установки от Михайловской военной артиллерийской академии и гвардейского салютного дивизиона ЗВО.

В настоящее время военнослужащие заряжают установки для праздничного артиллерийского салюта.

Напомним, как сообщалось ранее, 23 июля на совещании в Адмиралтействе было принято окончательное решение о финальной части празднования Дня Военно-морского флота. Анонсированный ранее салют с фейерверком не состоится в центре Петербурга. Специально прибывший из Москвы салютный дивизион Западного военного округа отстреляется только в Кронштадте.