Салют в честь Дня ВМФ в Петербурге переносят с Петропавловки в Кронштадт.

Как стало известно "Фонтанке", 23 июля на совещании в Адмиралтействе было принято окончательное решение о финальной части празднования Дня Военно-морского флота. Анонсированный ранее салют с фейерверком не состоится в центре Петербурга. Специально прибывший из Москвы салютный дивизион Западного военного округа отстреляется только в Кронштадте.

Главком ВМФ Николай Евменов накануне сообщил о залповом артиллерийском салюте, уточнив, что он пройдёт на второй парадной площадке на острове Котлин.

В пресс-службе ЗВО "Фонтанке" пояснили: согласно новому плану, в 22:00 воскресенья, 25 июля, с Петропавловской крепости будет дан двойной пушечный залп. Это станет сигналом к началу салюта в Кронштадте. 12 артиллерийских орудий установят в Петровском парке, они возьмут на себя функцию звукового сопровождения. Ещё 11 установок на Южной стенке запустят 2,5 тысячи фейерверочных изделий.

Ранее планировалось, что в цвета государственного флага раскрасят небо над Петропавловской крепостью (что для Петербурга впервые), теперь это пройдёт над Кронштадтом.