Во Всеволожском районе Ленинградской области ищут бюджетные четыре миллиона рублей, выделенные на создание комфортной среды. Возбуждено уголовное дело.

Как сообщили 47news в прокуратуре Ленинградской области 2 июля, после проверки прокуратуры Всеволожска возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий при реализации проекта "Комфортная среда" в городе Сертолово.

По версии надзора, в рамках исполнения муниципального контракта объёмом 10 350 000 рублей было похищено не менее 3 921 818 рублей. Финансирование проекта осуществлялось в рамках реализации нацпроекта "Жильё и городская среда". Контракт был заключен между подведомственным администрации Сертолово МУ "Оказание услуг "Развитие" и петербургским ООО "Версалия". Речь идёт о проекте пешеходной зоны "Философия красок".

Как рассказал 47news глава администрации МО "Городо Сертолово" Юрий Ходько, к нему информацию из прокуратуры о возбуждённом деле пока не поступало.

 - Объект не проблемный, очень красивый, люди радуются, довольны, - охарактеризовал пешеходную зону Ходько.

По данным сайта госзакупок, между муниципальным учреждением "Оказание услуг "Развитие" и ООО "Версалия" в 2020 году были заключены два контракта на работы по благоустройству на 10 800 000 и  10 350 000 рублей соответственно. Контракт на  10 350 000 рублей заключался в благоустройстве "Пешеходной зоны "Философия красок" в лесопарке на участке от улицы Школьной до улицы Заречной в Сертолово. Проект предусматривал обустройство вдоль русла Сертоловского ручья променада с ответвлениями.