Необычная синоптическая ситуация сложилась в начале календарного лета на территории Европейской России. Северо-западные и центральные регионы оказались во власти солнечного, сухого и тёплого антициклона, а юг залил дождями холодный и малоподвижный циклон, сообщает метеоцентр "Фобос".

Температура воздуха в Мурманской области и Карелии уже 3 июня на 9-14 градусов превысила климатическую норму и местами достигла рекордных значений. Метеорологические летописи были переписаны в Териберке, Краснощелье, Кемь-Порту, а самый высокий рекорд зафиксирован в Кандалакше – там воздух прогрелся до плюс 28,8, что на 3,7 градуса выше прежнего достижения 1953 года.

В тоже время юг получил очередную порцию грозовых ливней, местами с градом. Температура воздуха в Сочи составила всего плюс 13,7. Немногим теплее было в Туапсе: плюс 16,4. При этом в Сочи за сутки выпало 47 мм осадков, а в Туапсе – 81 мм.

По прогнозам "Фобоса", дожди на Черноморском побережье Кавказа прекратятся лишь 8 июня, но и потом температурный фон останется намного ниже нормы. А на северо-западе Европейской России температура будет понижаться с началом новой недели, но существенных осадков там пока ожидать не стоит.