Задержаны подозреваемые в покушении на убийство мальчика на детской площадке в Кингисеппском районе Ленинградской области. У них обнаружено рабочее оружие и больше десятка патронов, сообщили 47news в правоохранительных органах. Младший из предполагаемых стрелков общается с миром философскими статусами.

Как стало известно 47news, около 11 утра 28 мая оперативники уголовного розыска в доме на улице Объезжей в Кингисеппе задержали двоих мужчин: 67-летнего пенсионера и его 45-летнего сына. Во время обысков в жилище найдены пистолет ТТ и 11 патронов. Согласно данным экспертизы, оружие пригодно для стрельбы.

К мужчинам пришли после того, как 4 апреля на детской площадке на Октябрьской улице в Кингисеппе 10-летний мальчик получил огнестрельное ранение в шею. Его прооперировали в Петербурге, куда доставили вертолетом санавиации. Из тела ребенка извлекли мелкокалиберную пулю. После операции его жизни ничего не угрожает. 47news также показывал, откуда могли открыть огонь.

После происшествия Следственным комитетом Ленобласти было возбуждено уголовное дело по части второй статьи 213 УК - "хулиганство с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия". Позже было возбуждено еще одно уголовное дело - по покушению на убийство, их объединили в одно производство.

Как рассказали 47news в полиции, подозреваемые помещены в камеру на двое суток. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Известно, что младший из подозреваемых работает в спасательной службе одного из местных заводов. На странице в соцсети у него небольшая подборка фото с отдыха, а на аватаре – изображение ребенка с сигаретой. В подписках мужчины профильных пабликов об оружии не нашлось, а страницу он озаглавил философским статусом: "Вы не ошибетесь, если поступите правильно".