Полиция ищет владельца "мелкашки", из которой ранили школьника на детской площадке. 47news посчитал, на каком расстоянии мог находиться стрелок.

В Ленинградской областной детской больнице после операции приходит в себя 10-летний Степан из Кингисеппа. Из его шеи, ближе к позвоночнику, была извлечена мелкокалиберная пуля 5,6 мм. Уже установлено, что выпущена она из нарезного оружия.

"Пациент в сознании, состояние средней тяжести. Находится на отделении травматологии и нейрохирургии. Прогноз на восстановление позитивный", - сообщили 6 апреля в областном комздраве.

Днём ранее он был доставлен на вертолёте в Петербург.  Ранение получил вечером 4 апреля на детской площадке "Каравелла" на улице Октябрьской в Кингисеппе.

Площадка расположена в квартале, ограниченном улицами Октябрьской, Жукова и улицей 1-й Линии. Визуально - мачты корабля с лестницами и горками. К слову, пространство огорожено решёткой. Камеры наблюдения, установленные вокруг комплекса, как выяснилось, не работают.

2.jpg детская площадка "Каравелла"; фото otzovik.com

47news изучил, откуда могла прилететь пуля. Весной и осенью площадка свободно просматривается. С севера территория граничит с двухэтажным зданием бывшего ДК "Химик" - от него около 40 метров. С северо-востока - комплекс учебного и медицинского центров - до "Каравеллы" около 100 метров. Ближайшие четыре жилых дома - на улице Октябрьской. До них - от 120 до 240 метров. При стрельбе из мелкокалиберного нарезного оружия - дистанция крайне значительная.

1.jpg printscreen

Уже понятно, что стреляли из мелкокалиберной винтовки. Пули калибра 5,6 популярны у охотников по всему миру, промышляющих птицей и грызунами: белками, соболями и сусликами. Пули подходят не только для винтовок, но также для пистолетов и карабинов. Размеры сопоставимы с одной третьей двухрублевой монеты.

3.jpg пуля 5,6 мм; фото truehunter.ru

Для сравнения - боевые патроны для винтовок, автоматов и пулеметов калибра 7,62 миллиметра раза в три больше.

4.jpg пуля 7,6 мм; фото topwar.ru

Уголовное дело возбуждено сначала по статье "Хулиганство", затем ещё один состав - "Покушение на убийство малолетнего".

По данным 47news, следствие рассматривает несколько версий. Первая - стрелок целился в пустоту или сороку. Вторая - прицельная стрельба. Оперативники уголовного розыска уже проверяют владельцев зарегистрированных винтовок. Оружие нарезное и значит, отстрелянное, информация об особенностях этого ствола занесена в базу. Таким образом, по пуле можно будет определить ствол.

Что касается Степана, то как говорят медики, через неделю-две мальчик забудет о случившемся. В Кингисеппе он живет со старшим братом и 38-летней матерью, воспитателем в детском саду.

Андрей Карлов,
47news