Администрация Выборгского района Ленобласти ввела особый режим, чтобы ускорить работу с аварийным зданием и разлившимися нефтепродуктами.

Как сообщает пресс-служба администрации Выборгского района, с 28 мая на территории вводится режим повышенной готовности в связи с аварийным состоянием Дома Говинга и разливом нефтепродуктов в бухте Радуга. Юристы районной администрации отметили, что мера позволит выделить дополнительные средства на экстренные мероприятия.

Напомним, что дом № 11 на Крепостной улице в Выборге был возведен в начале XX века по заказу потомственного торговца книгами Виктора Говинга. В конце восьмидесятых годов дом расселили. Здание стоит без должного ухода с 1996 года. С 2014 года собственником дома является строительная компания "Северо-Запад". В 2017 году сообщалось, что реставрацию исторического здания планируется завершить в 2019 году, однако этого не произошло. Разрушения изучают в рамках уголовного дела. В марте суд в Выборге постановил передать дом на баланс правительства Ленобласти. Консервация памятника архитектуры потребует 20 миллионов рублей.

Режим повышенной готовности в отношении бухты Радуга распространяется на расстояние от полуметра до двух от уреза воды. Сотрудники продолжают обрабатывать акваторию сорбентом.

Как ранее сообщал 47news, субстанцию, похожую на мазут, 14 апреля обнаружили в самой бухте и вдоль береговой линии Финского залива рядом с улицей Кузнечной. На место происшествия выезжали сотрудники Следственного комитета на транспорте и Росприроднадзора. Местные жители связывали появление разводов с утечкой на грузовой станции "Выборг - Товарный", где разлилось порядка трех тонн мазута. Однако ревизоры следов загрязнения не обнаружили. Администрация Выборгского района сообщала, что нефтепродукты из бухты Радуга планируют утилизировать на полигоне. Следственным комитетом на транспорте по Северо-Западу возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов".

Напомним, что последний раз режим чрезвычайной ситуации правительство Ленобласти вводило в марте прошлого года для ликвидации несанкционированной свалки в Колтушском поселении. Он продержался больше трех месяцев. 47news показывал, как выглядели горы отходов с воздуха.