Разрушение дома Говинга в Выборге стало предметом уголовного дела.

О возбуждении уголовного дела по факту нарушения  сохранения или использования объектов культурного наследия сообщила 23 ноября пресс-служба администрации Выборгского района.

В этот же день судьба дома 11 на Крепостной улице обсуждалась на совещании с участием прокуратуры, МЧС, комитета по культуре. Представители собственника здания ООО "СК "Северо-Запад" на встречу не пришли.

Между тем, именно от них администрация требует консервации объекта культурного наследия регионального значения, который, разрушаясь, угрожает безопасности выборжцев.

Пока же по решению администрации здесь установлено ограждение, полностью перекрывающее автомобильное и пешеходное движение вблизи объекта.

Напомним, дом был возведен в начале XX века по заказу потомственного торговца книгами Виктора Говинга. В конце восьмидесятых годов дом расселили. Здание стоит без должного ухода с 1996 года.  С 2014 года собственником дома является строительная компания "Северо-Запад"

В 2017 году сообщалось, что реставрацию исторического здания планируется завершить в 2019 году, однако этого не произошло.