Режим чрезвычайной ситуации введен в Колтушском поселении Всеволожского района из-за сжигания отходов на несанкционированной свалке. Соответствующее постановление подписал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленинградской области, режим ЧС введен с 16 часов 00 минут 6 марта 2020 года в Колтушском сельском поселении. Причиной решения стало сжигание отходов на несанкционированной свалке на улице Колхозной в деревне Старая. Ответственным за локализацию и ликвидацию последствий ЧС назначен вице-губернатор по безопасности Михаил Ильин.

По словам Ильина, для ликвидации свалки необходимо вывезти порядка 600 машин мусора. "Работа всех контрольных и надзорных органов будет выстроена так, чтобы не нарушить привычный ход жизни жителей", - отмечает пресс-служба.

В настоящее время к месту сжигания отходов выехали представители ГУ МЧС, Росгвардии, передвижная экологическая лаборатория, техника повышенной проходимости.

Ранее 47news сообщал, что ущерб окружающей среде от деятельности незаконной свалки на улице Колхозной в деревне Старой Колтушского сельского поселения составил 150 млн рублей.

Напомним, что на свалку в деревне Старой неоднократно жаловались местные жители. Горит она регулярно и не исключено, что из-за поджогов. Ранее 47news писал, что пожарным пришлось тушить полыхающий мусор всю ночь, а жители Колтушей начали задыхаться от едкого дыма. С 3 февраля проезд к свалке закрыл ров и бетонные блоки. По словам очевидцев, яму пытались закопать. На участке регулярно дежурят сотрудники Госэконадзора, а собственника участка собираются лишить земли.