В Выборге в конце октября текущего года начался первый этап противоаварийных работ в Доме книготорговца Говинга на Крепостной улице. Планируется, что работы будут завершены до конца 2017 года. Окончание непосредственно реставрации запланировано на 2019 год, передает портал ivbg.ru.

Ранее реставратор Михаил Асеев отмечал, что состояние дома Говинга вызывает огромные опасения. По итогам экспертно-оценочной комиссии, верхние этажи дома по степени шаткости больше напоминают карточный домик. Проектом реставрации предусмотрено сохранение несущих стен, фасада и общего объема здания.

  3456.jpg фото портала ivbg.ru

Напомним, что здание было построено в начале XX века по заказу торговца книгами Виктора Говинга. Изначально это был доходный дом. Также там располагался магазин. Здание стоит без должного ухода с 1996 года. На верхних этажах случился пожар, во время которого рухнула крыша и межэтажные перекрытия. С фасадов дома стала отваливаться штукатурка, после чего его обнесли строительным забором.

Сейчас дом Говинга находится в частной собственности, хоть и числится в реестре региональных памятников архитектуры и истории. Собственник – крупная строительная компания – готов взять все расходы по реставрации на себя.

В рамках проекта города-музея в Выборге до конца 2017 года должны быть закончены реставрационные работы на Часовой и Ратушной башнях, а в 2018 году — на башне святого Олафа, на которой совсем недавно завершились работы по обновлению купола. В конце октября начались реставрационные работы Выборгского главпочтамта.