Через три месяца после объявления ЧС на свалке в деревне Старой Всеволожского района 47news взлетел над её ликвидацией.

Приближаются к завершению работы по устранению незаконной свалки на улице Колхозной в деревне Старая, сообщили в правительстве Ленобласти. Почти три месяца, наравне с пандемией, в этой локации объявлен режим чрезвычайной ситуации. 47news снял территорию сверху 3 июня. Показываем, как выглядела свалка, и что там происходит сейчас.

При более внимательном рассмотрении видно, что в дальней части территории находятся ещё достаточно объемные отвалы мусора.

По данным правительства Ленобласти, вывезено 70 тысяч кубометров свалочных масс. Подрядчиком на вывозе была компания “Лель Эко”. Контракт на вывоз заключён до середины июня. По словам директора предприятия Олега Иванова, грунты с мусором вывозятся на полигоны регоператора “УКООЛО” и на рекультивацию закрытого полигона в Новосёлках - это отходы IV-V класса опасности.

- С какой спецификой столкнулись? - спросил 47news.

- Утром прокуратура, днём представители губернатора, вечером “зелёные” и полиция курсируют. Иными словами, тотальный контроль.

- Что скажете о структуре отходов?

- Видно, что ребята сначала грунты возили, а потом стали строяком баловаться. И нехорошее попадается, вроде минваты. Ямы выкапывали и присыпали, это видно.

photo_2020-06-04_14-47-46.jpg

О цене контракта Иванов предпочёл не говорить, но известно, что на устранение свалки из бюджета Ленобласти было выделено 100 млн рублей. Собственно, режим ЧС и вводился для того, чтобы казна могла выделить деньги напрямую. Оператором средств стало Управление по обращению с отходами регионального правительства.

Виктор Смирнов,
47news

Контекст:

Напомним, что на свалку в деревне Старой неоднократно жаловались местные жители. Она регулярно горела, и не исключено, что из-за поджогов. Пожарные тушили полыхающий мусор по ночам, а жители Колтушей начали задыхаться от едкого дыма. 6 марта объявлен режим чрезвычайной ситуации.

В конце марта возбуждено уголовное дело о нелегальном хранении отходов. На участок, по данным следствия, свозились остатки строительных материалов, автомобильные покрышки, бой железобетонных изделий, газобетона, шлакобетона и сантехники, детали мебели, древесные и полимерные отходы, бывшие в употреблении запасные части для автомобилей, канистры с остатками горюче-смазочных материалов, фрагменты металлических профилей и гипсокартона, детали телевизоров, осколки стекла и керамической плитки и другие. Это привело к деградации почв. В пробах воздуха и сточных вод там зафиксировано превышение концентрации загрязняющих веществ относительно предельно допустимых показателей. Сумма ущерба оценена в 268 млн рублей.

В мае оперативники “экономического" отдела полицейского Главка в квартире на Выборгском шоссе Петербурга задержали 37-летнего владельца участка, коммерсанта Тищенко. Ему избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы.