Здание из списка памятников архитектуры, расположенное в Выборгском районе Ленобласти, защитят от разрушения в текущем году.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти 31 марта, из резервного фонда губернатора региона выделят 20 миллионов рублей на консервацию "Дома Говинга" в Выборге. Работы планируют начать в текущем году, а закончить их максимум за девять месяцев.

"Нам придется частично разобрать шестой этаж, который будет восстановлен во время реставрации, законсервировать стенки и стянуть металлической обоймой все здание, чтобы стены не разъезжались", — цитирует пресс-служба слова вице-губернатора по культуре Владимира Цоя.

Добавим, что регион будет настаивать на том, чтобы здание, как и прежде, оставалось жилым с коммерческими помещениями. Однако пока достоверно неизвестно, что именно в нем разместится.

Ранее Выборгский суд решил изъять "Дом Говинга" у собственника "СК "Северо-Запад"" в пользу Ленобласти по причине его ненадлежащего содержания. Этот случай — первый в практике изъятия подобных объектов у региона.

Для справки скажем, что в начале прошлого века по заказу торговца книгами Виктора Говинга был возведен дом под номером 11 на Крепостной улице. Без должного ухода здание стоит с 1996 года. Его реставрацию планировалось завершить в 2019 году, однако этого так и не произошло. "Дом Говинга" входит в реестр региональных памятников архитектуры и истории.