Объект культурного наследия в центральной части Выборга обрёл нового собственника через суд.

Выборгский городской суд 4 марта удовлетворил иск комитета по сохранению объектов культурного наследия Ленинградской области к ООО "СК "Северо-Запад", которому в течение шести лет, принадлежало нежилое здание на улице Крепостной в Выборге, известное как "Дом Говинга". Сооружение числится в реестре региональных памятников архитектуры и истории.

Как сообщает телеграм-канал правительства Ленобласти, суд принял решение изъять "Дом Говинга" в пользу региона по причине его ненадлежащего содержания. В ближайшее время начнутся переговоры с  собственником о стоимости изымаемой недвижимости.

В настоящее время "СК "Северо-Запад" является банкротом. Здание обращено в залог банку. В качестве третьего лица в споре выступал "Коммерческий банк "Агросоюз".

Как сообщил 47news вице-губернатор по культуре Владимир Цой, Ленинградская область будет настаивать на том, чтобы собственник передал ей "Дом Говинга" за 1 рубль.

"Вне зависимости от скорости завершения процесса изъятия правительство Ленобласти планирует в ближайшее время выделить средства на противоаварийные работы, чтобы обезопасить соседние дома и открыть движение по Крепостной", — рассказал 47news Цой.

Он отметил, что случай с "Домом Говинга" — первый в практике изъятия региона.

Напомним, дом 11 на Крепостной улице был возведен в начале XX века по заказу потомственного торговца книгами Виктора Говинга. Оно входит в реестр региональных памятников архитектуры и истории. В конце восьмидесятых годов дом расселили. Здание стоит без должного ухода с 1996 года. С 2014 года собственником дома является строительная компания-банкрот "Северо-Запад". В 2017 году сообщалось, что реставрацию исторического здания планируется завершить в 2019 году, однако этого не произошло. Сейчас само здание и улицы вблизи "Дома Говинга" ограждены.