В четырех российских регионах пройдет эксперимент по внедрению беспилотного общественного транспорта. Такое решение было принято в августе на заседании президиума Госсовета РФ, а теперь оформлено в виде поручений президента Владимира Путина.
"Обеспечить в Республике Татарстан, Сахалинской области, Москве и Санкт-Петербурге реализацию пилотного проекта по тестированию беспилотного пассажирского общественного транспорта, предусмотрев в том числе привлечение лиц с ограниченными возможностями здоровья из числа ветеранов боевых действий, принимавших участие в специальной военной операции, в качестве операторов беспилотных транспортных средств", - говорится в тексте поручений. Доложить о результатах эксперимента следует до 15 января 2027 года.
До 15 декабря нового года возможно расширение перечня субъектов, где будет реализован пилотный проект.
Как сообщает "Фонтанка.ру", в Петербурге и Москве уже действует экспериментальный режим по использованию беспилотного транспорта - разрабатывается беспилотный трамвайный вагон, а также запущен состав метро с функцией автоведения и автооборота.
Президент среди поручений также распорядился рассмотреть возможность оплачивать проезд в транспорте через "Макс".
