Спецгруппа займётся поиском гектаров, которыми можно приманить инвесторов. Отдадут их тем, кто сможет помочь обманутым дольщикам. Фонариком посветят во Всеволожский район, где лишнего нет, но есть незаконное.

Ленинградская область создаёт межведомственную рабочую группу, которая будет заниматься выявлением земельных участков, годных для предоставления инвесторам, желающим помочь обманутым дольщикам. Такое положение подписал вице-губернатор-руководитель администрации Игорь Петров, замещавший 28 апреля губернатора Ленобласти.

В документе сказано, что наделы могут быть предоставлены интересантам в аренду без проведения торгов. Собственно, это предусмотрено региональным законом "О поддержке пострадавших участников долевого строительства". Им весьма гордятся власти Ленобласти. Там сказано, что организация имеет право на такие поблажки, если реализует масштабный инвестиционный проект. В качестве составных частей в нём должны присутствовать собственная стройка многоквартирного дома, а также достройка проблемного объекта. 47news как раз недавно писал, насколько порой  может затянуться процедура торгов.

В задачи группы будет входить обмен информацией между правительством и районами. Вместе они должны заняться выявлением земельных участков, которые, собственно, и можно предоставить застройщикам, готовым помочь дольщикам. Помимо прочего, они смогут запрашивать данные у федеральных органов власти, приглашать для участия в заседаниях специалистов.

Этот сборный орган получит своего руководителя, секретаря, а персональный состав будет утверждать лично губернатор. Решения – приниматься на заседаниях. Правда, они всё равно будут носить рекомендательный характер.

Какая-либо дополнительная информация, в том числе о сроках формирования рабочей группы, пока отсутствуют. Вице-губернатор по строительству Михаил Москвин, занимающийся решением проблемы обманутых дольщиков, сказал 47news, что с документом не знаком, более того, не имеет представления, кто её может возглавить.

- Для реализации этой идеи нужны полномочия по земле, у меня их нет. Судя по опыту, добиться от районов положительной реакции не так легко. Ещё до создания группы я лично сотни раз обращался в районы, просил, дайте информацию о территории, которую мы можем предложить инвестору. Но в ответ, как правило, тишина, - сказал чиновник.

Впрочем, добавил, что в Гатчинском районе по такой схеме смогли предоставить четыре пятна, и благодаря этому, к примеру, приступили к достройке домов на улицах Киргетова и Генерала Кныша.   

По мнению Москвина, инвесторам может быть интересна земля только во Всеволожском районе, а оттуда дельного отклика на эту тему не последовало. "Я спрашивал, мне ответили, ничего нет", - заметил он.

- Ерунда всё это. Мы предоставляли информацию о двух участках. В Буграх, около 2 Га, и в Новодевяткино, тоже около 2 Га. Дальше обсуждения дело не пошло. Наверное, надо выставлять на торги, раз не понадобилось, - прокомментировал  глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский.

Вице-губернатор Москвин, несмотря на то что не видит себя в роли управляющего этой конструкцией, подал здравую идею, в какую сторону стоит пойти.

- Можно ведь брать в оборот незаконно образованные участки, права на которые район возвращает себе по суду, - задумался он. 

- Неужели в Ленобласти есть незаконно образованные земли? – задал искусственный вопрос автор.

- Вообще, нет, конечно, - задумался собеседник.

Андрей Низовский в свою очередь заметил, что постоянно ведёт работу по возвращению государству активов, а на подобную схему – забрать у мошенников и отдать дольщикам – согласен. Кстати, если всерьёз взять на вооружение эту мысль, начинать можно со Свердлова.

Напомним, 47news писал, что правительство Ленобласти не от хорошей жизни ищет способы привлечения средств для достройки многоквартирных домов. Объектов много, а желающих вложиться мало, средств в бюджете ещё меньше.

Юлия Гильмшина,
47news