Обманутые дольщики из Гатчины настолько поверили в обещания властей, что не поняли, почему на дворе 2021 год, а дома у них так и нет.

Обманутые дольщики, купившие десять лет назад квартиры в доме на улице Киргетова в Гатчине, получили извещение о переносе сроков ввода в эксплуатацию их объекта. По словам одной из дольщиц, они поверили обещаниям правительства, данным в прошлом апреле, о том, что в Гатчинском районе к концу 2020 года не останется обманутых участников долевого строительства. Однако теперь им обещают ввести здание в эксплуатацию только в апреле 2021 года.

- Проезжаю мимо дома, но не похоже, что за два месяца его доведут до ума, - поделилась сомнениями собеседница.

Между тем, генеральный директор компании СК "Русь", взявшей на себя ответственность за достройку дома, Ирина Левченко, сообщила 47news, что в контракте с региональными властями не было прописано сроков, гарантирующих окончание строительства в 2020 году.

- Всё идёт по плану, в апреле введём в эксплуатацию дом. Сейчас холода, некоторые работы выполнить невозможно, но вот балконы завезли, как потеплеет, будем их устанавливать. Конечно, после того, как приступим к благоустройству, дом будем выглядеть гораздо лучше, - пообещала она.

По её словам, компания тоже зависит от ввода в эксплуатацию этого здания, где квартиры купили 32 семьи. Мы неоднократно рассказывали, что в обмен на помощь строительной фирме обещали разрешить строительство в микрорайоне Аэродром, несмотря на возмущение местных жителей.

Однако, по словам Левченко, в итоге от этой идеи было решено отказаться.

"Жители были против, потому что с появлением новых домов возрастёт нагрузка на социальные учреждения, нужны новые садики и школы. Так что нам пообещали участок на окраине Гатчины. Пока он не оформлен, есть договорённость, что разрешение на новое строительство мы получим только после того, как введём в эксплуатацию долгострой на Киргетова", - сообщила она.

Также она добавила, что на достройку дома потратит 87 миллионов рублей, и, чтобы окупить вложения, рассчитывает получить возможность построить 30 тысяч квадратных метров.