Сотрудники надзорного ведомства пересмотрели скандальный вебинар для учителей Ленобласти и услышали в речи заслуженного профессора реабилитацию нацизма.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Ленобласти 1 марта, надзорное ведомство провело проверку после семинара для педагогов региона на тему школьных уроков памяти жертв Холокоста и воинов Красной армии-освободителей Аушвица.

"В ходе выступления один из лекторов в утвердительной форме сообщил слушателям вебинара, что массового уничтожения евреев во время Второй мировой войны не было, назвал Холокост "мифом" и "выдумкой". Таким образом, гражданин публично совершил действия по реабилитации нацизма, а именно отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран", - говорится в сообщении ведомства.

Отметим, официально жертвами Холокоста с 1933 по 1945 годы признаны шесть миллионов человек.

После проверки прокуратура обратилась в следственные органы с требованием возбудить уголовное дело по части первой статьи 354.1 УК - "Реабилитация нацизма". Отметим, что эта статья входит в сферу полномочий Следственного комитета. В случае возбуждения дела расследованием будет заниматься управление, на территории которого произошло преступление, то есть СК по Петербургу.

Напомним, речь идет о вебинаре для учителей, который прошел 21 января. Организатором онлайн-встречи выступил Ленинградский институт развития образования, подведомственный комитету общего и профессионального образования. По данным 47news, мероприятие должно было состояться 15 января, но из-за проблем с электронным сервисом его перенесли на неделю и организовали в Zoom. От имени комитета в муниципалитеты были отправлены соответствующие письма, где было анонсировано выступление профессора РАНХиГС и СПбГЭУ Владимира Матвеева. Отметим, что он оказался единственным анонсированным из спикеров.

Профессору Владимиру Матвееву 65 лет, родился в Луге. Он доктор технических наук, доктор философии, кандидат экономических наук, работает в сфере образования более 30 лет. Преподавал в РАНХиГС и СПбГЭУ. В Академии народного хозяйства высказывания не оценили и расторгли контракт с профессором. В конце февраля примеру коллег последовал Экономический университет.