На онлайн-семинаре, организованном  Ленинградским институтом развития образования, один из участников высказался о массовом уничтожении евреев во время Второй мировой войны. Профессор РАНХиГС с 30-летним стажем заявил, что цифры завышены.

Как сообщил 26 января официальный телеграм-канал правительства Ленобласти, частное мнение о массовом убийстве евреев во время Второй мировой войны высказал профессор РАНХиГС и СПбГЭУ во время вебинара на тему "Подготовка памяти жертв Холокоста и воинов Красной армии, освободителей Аушвица". Он был организован Ленинградским институтом развития образования. 

На сайте "Историки Ленинградской области" указано, что вебинар прошел 21 января. На записи, опубликованной в сети, профессор Владимир Матвеев утверждал, что якобы массового уничтожения евреев во время Второй мировой войны не было, назвав Холокост мифом и выдумкой. Отметим, официально жертвами Холокоста с 1933 по 1945 годы признаны шесть миллионов человек. 

"Приглашая лекторов и ведущих образовательных мероприятий, институт не использует практику предварительного цензурирования выступлений, опираясь на образование, квалификацию и опыт педагогической работы спикеров", - говорится в сообщении пресс-службы. 

Профессору Владимиру Матвееву 65 лет, родился в Луге. Он доктор технических наук, доктор философии, кандидат экономических наук, работает в сфере образования более 30 лет. Преподает в СПбГЭУ и на кафедре бизнес-информатики, математических и статистических методов факультета экономики и финансов Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС).