Руководство Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и госслужбы (СЗИУ РАНХиГС) в Петербурге выступило с заявлением о том, что считает неприемлемым продолжение работы в вузе профессора Владимира Матвеева, который ранее назвал Холокост мифом.

"Опубликованные высказывания Матвеева абсолютно недопустимы ни с научной, ни с общечеловеческой точки зрения. Для института, как и для всех нас, жителей города, отрицание Холокоста и жертв нацизма звучит особенно кощунственно в Дни полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады", - говорится в сообщении РАНХиГС.

В институте также отметили, что участие в вебинаре для учителей в Ленинградском институте развития образования — это личная инициатива Владимира Матвеева. О ней он не предупреждал руководство РАНХиГС.

"Опубликованная СМИ запись не имеет никакого отношения к Академии и ее Северо-Западному институту управления, их образовательной, научной и экспертной деятельности", — отметил представитель института, подчеркнув, что руководство считает неприемлемым продолжение Владимиром Матвеевым преподавательской деятельности в стенах СЗИУ РАНХиГС.

Напомним, на онлайн-семинаре, организованном  Ленинградским институтом развития образования, один из участников высказался о массовом уничтожении евреев во время Второй мировой войны. Профессор РАНХиГС с 30-летним стажем заявил, что цифры завышены. На записи, опубликованной в сети, профессор Владимир Матвеев утверждал, что якобы массового уничтожения евреев во время Второй мировой войны не было, назвав Холокост мифом и выдумкой.