После выступления 65-летнего профессора Матвеева, который назвал Холокост мифом, в школах Ленобласти и Израиля проведут дополнительные уроки. 47news показывает документ-приглашение с упомянутым "экспертом". Из текста видно, что чиновники комитета по образованию, возможно, относились к нему с пиететом.  

Как сообщает 3 февраля пресс-служба областного правительства, губернатор Александр Дрозденко на встрече с главными раввином Петербурга и Ленобласти Менахемом-Мендлом Певзнером и председателем еврейской общины Марком Грубаргом обсудил нашумевший вебинар для педагогов на тему преподавания Холокоста. Глава региона извинился перед еврейским сообществом за то, что через областную площадку распространилось частное мнение, искажающее содержание и исторические итоги массового убийства шести миллионов евреев. Дрозденко также отметил, что по итогам проверки к лицам, допустившим частное мнение профессора на вебинаре, применят административное взыскание.

Как сообщалось ранее, организатором онлайн-семинара выступил Ленинградский институт развития образования, подведомственный комитету общего и профессионального образования. По данным 47news, мероприятие должно было состояться 15 января, но из-за проблем с электронным сервисом его перенесли на неделю и организовали в Zoom. От имени комитета в муниципалитеты были отправлены соответствующие письмо, где было анонсировано выступление профессора РАНХиГС и СПбГЭУ Владимира Матвеева. Отметим, что он единственный, кто назван из выступающих. При этом своих взглядов этот профессор стал придерживаться явно не накануне выступления. Есть также мнение о том, что в научном и преподавательском сообществе его теории секретом не являлись.    

123456.png

Заместитель председателя комитета Татьяна Рыборецкая, подписавшая письмо, разговаривать с 47news отказалась, коротко заметив, что проводится служебная проверка. В Ленинградском институте развития образования оперативно прокомментировать ситуацию не смогли.

Добавим, что на встрече Дрозденко с главным раввином участники договорились о проведении дополнительных уроков в школах Ленинградской области и Израиля. Так, детям 47 региона консульство организует урок о Холокосте, школьникам одной из израильских школ устроят занятие на тему блокады Ленинграда и освобождения города.

Напомним, на вебинаре для педагогов профессор РАНХиГС и СПбГЭУ с 30-летним стажем Владимир Матвеев заявил, что данные о массовых убийствах узников концлагерей завышены. На записи, опубликованной в сети, специалист по национальной безопасности утверждал, что якобы массового уничтожения евреев во время Второй мировой войны не было, назвав Холокост мифом и выдумкой. В Академии народного хозяйства высказвание не оценили и расторгли контракт с профессором. В СПбГЭУ судьбу Матвеева решит этическая комиссия. После новостей сам профессор перенес операцию в больнице Петербурга.