У здания Законодательного собрания Петербурга начались задержания участников несанкционированной акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Бойцы Росгвардии и сотрудники полиции при полном обмундировании ловят протестующих.

Как передает корреспондент 47news, к трем часам дня 31 января сотрудники полиции начали задерживать собравшихся у Мариинского дворца. Бойцы Росгвардии встроились в цепь, выставив перед собой железные щиты. Оцепление периодически размыкается, выпуская на площадь сотрудников полиции в полном обмундировании — с защитными щитками, шлемами и дубинками. Они задержали трех-четырех человек и завели за оцепление росгвардейцев.

Видео: Видео: 47news

Участники несанкционированной акции продолжают движение, но разрозненными маршрутами. Часть толпы вышла в сторону улицы Гороховой, но столкнулась и там с оцеплением Росгвардии. Остальные люди пошли в сторону улицы Малой Морской.

Ранее сообщалось, что на Сенной площади в отношении протестующих полиция начала применять дубинки и задерживать участников акции. Под удары полицейских попал фотокорреспондент Георгий Марков.

Отметим, несанкционированную акцию сторонники оппозиционера Алексея Навального планировали провести на тротуарах Невского проспекта, заняв часть от Дворцовой площади до площади Восстания. Утром главная улица Петербурга и выезды на нее с прилегающих магистралей оказались перекрыты. Новым местом сбора была объявлена Пионерская площадь. Подъезд к ней с Гороховой улицы перекрыли автомобили ДПС. К полудню туда же прибыли отряды полиции. После нескольких лозунгов участников начали задерживать, среди них оказалась журналистка и мужчина с надписью-оскорблением на майке действующего президента России.  Затем полицейские взяли под руки журналиста "Новой газеты" Дениса Короткова. После вмешательства пресс-службы полицейского главка его отпустили.

Позже участники митинга отправились пешком по Загородному проспекту и соседним улицам к Сенной площади, а оттуда направились к Мариинскому дворцу.