В Петербурге утром 31 января перекрыто движение по центральным улицам, ограничена работа общественного транспорта, в том числе метро, сообщает "Фонтанка.ру".

С 8:30 утра движение запрещено по Невскому проспекту и прилегающим улицам, на площади Восстания, Благовещенском, Дворцовом и Троицком мостах. Движение общественного транспорта тоже приостановлено.

По наблюдениям корреспондентов "Фонтанки", Дворцовая набережная и Миллионная улица перекрыта автомобилями ГАИ и уборочной техникой. Забором огорожен вечный огонь на Марсовом поле. На машинах не пускают на Гороховую улицу со стороны Загородного проспекта.

Фото: Фонтанка.ру

Станция метро "Чернышевская" с 10:00 закрыта на вход и выход, поезда следуют мимо нее без остановки. 1-й и 2-й вестибюли "Невского проспекта" также перекрыты, выход и вход в метро возможен только через "Гостиный двор".

С 8:30 утра движение запрещено по Невскому проспекту и прилегающим улицам, на площади Восстания, Благовещенском, Дворцовом и Троицком мостах — идти по ним через Неву пешком тоже не разрешается. Движение общественного транспорта по этим участкам приостановлено.

5b15ec7ee884049b272f6ccbae8bbf6d0a06788c_585_390.jpg Сервис Яндекс.Карты

По наблюдениям корреспондентов "Фонтанки", Дворцовая набережная и Миллионная улица перекрыты автомобилями ГИБДД и уборочной техникой. На машинах не пускают на Гороховую улицу со стороны Загородного проспекта, Садовая улицы загорожена на участке от Марсова поля до Невского, начиная от Московского проспекта в сторону центра перекрыта набережная Фонтанки. Забором огорожен вечный огонь на Марсовом поле.

По укороченным трассам направлены автобусы №№ 3, 6, 7, 10, 22, 24, 27, 46, 54, 74, 76, 91, 181, 191, троллейбусы №№ 1, 5, 7, 10, 11, 17, 22, и трамвай №3.

Напомним, в городах России 31 января проходит несанкционированная акция в поддержку оппозиционера Алексея Навального.

  По итогам протестов, прошедших неделю назад, СК возбудил 21 уголовное дело. В Петербурге, по данным ОВД-Инфо, задержали более 500 человек. В Москве суд рассмотрел 508 дел об административных правонарушениях, а всего их 1 608. Все материалы — либо по статье о нарушении правил проведения публичного мероприятия (20.2 КоАП), либо за неповиновение полиции (19.3 КоАП). Последних — 41. Из них "переварили" более половины, почти все пошли под арест.

По 20.2 КоАП чаще назначают денежное наказание: на одного арестованного приходится три оштрафованных. Без наказания не ушёл никто. При тех же темпах осилить всё, что оформила полиция, удастся примерно к середине февраля.

В Петербурге рассмотрели примерно в пять раз меньше, чем в столице, и на этом поставили точку — больше разбираться пока не с чем. В суды в общей сложности передали чуть более 90 материалов. Штрафы и аресты "выписывали" почти пятьдесят на пятьдесят, но в спецприёмник отправляли всё же реже: 41 против 49. Ещё один материал вернули авторам.