Стало известно, где официально был трудоустроен пилот самолета Piper Cherokee, потерпевшего крушение в Ломоносовском районе Ленобласти. Он отвечал за инфраструктуру объектов внешнего воздушного транспорта в агентстве, которое подчиняется петербургскому комитету по транспорту.

Как стало известно 47news, 37-летний пилот Николай Иванов, погибший при крушении учебного самолета Piper Cherokee у деревни Ильино, работал в петербургском ГКУ "Агентство внешнего транспорта". Учреждение создано в 2010 году, разрабатывает программы развития и координирует проекты в области воздушного, железнодорожного, морского и речного транспорта. Иванов занимал должность начальника сектора обеспечения функционирования объектов инфраструктуры воздушного транспорта. Само агентство подчиняется комитету по транспорту Санкт-Петербурга. Оперативно связаться с представителями этих структур не удалось.

Как сообщал 47news, самолеты Cessna-150 и Piper Cherokee 28 столкнулись при взлете с аэродрома в Гостилицах днем 8 января. Оба воздушных судна выполняли тренировочные полеты и оторвались от полосы с разницей в одну минуту. "Цессна" без пассажиров приземлилась с небольшими повреждениями. "Пайпер Чероки" разбился у деревни Ильино, погибли пилот и два пассажира. Управлявшего "Цессной" доставили в больницу, уточнили в пресс-службе СК на транспорте. Возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшем по неосторожности смерть человека.