Причиной авиакатастрофы в Ломоносовском районе Ленобласти стало столкновение легкомоторных самолётов через минуту после взлёта. Оба воздушных судна выполняли тренировочные полёты, сообщили 47news в Северо-Западной транспортной прокуратуре.

По информации пресс-службы Северо-Западной транспортной прокуратуры, днём 8 января после взлёта с аэродрома в Гостилицах столкнулись легкомоторные самолеты Cessna-150 и Piper Cherokee с бортовым номером RA-2659G. 

"По предварительным данным,  пилот "Цессны" без пассажиров взлетел в 13:38, легкомоторный самолёт Piper, на борту которого находились пилот и два пассажира,  взлетел следом в 13:39. Столкновение произошло над территорией посадочной площадки в 13:40. Cessna приземлился с небольшими повреждениями, пилот не пострадал. Судно Piper потерпело крушение, три человека погибли. Оба воздушных судна выполняли тренировочные полеты", - говорится в сообщении ведомства. 

На место происшествия выехал Ленинград-Финляндский транспортный прокурор Александр Ганихин.

13.jpg фото Северо-Западной транспортной прокуратуры  

Как сообщили 47news в ГУ МЧС России, в 15:05 поступила информация о падении легкомоторного самолёта при взлёте с аэродрома "Гостилицы".  К месту происшествия вылетел вертолет Ми-8 МЧС России со спасателями северо-западного регионального поисково-спасательного отряда.

47news писал ранее, крушение легкомоторного Piper Cherokee произошло около половины трех часов дня 8 января. Авария произошла через две-три минуты после начала полета с аэродрома в Гостилицах, рассказал 47news его директор Владимир Артикульный. По его словам, воздушное судно упало с высоты 200-300 метров. Известно, что в салоне было трое человек. От полученных травм они погибли.

На месте работают сотрудники СК на транспорте по СЗФО и подразделения МЧС . Обстоятельства произошедшего устанавливаются.

14.jpg фото Северо-Западной транспортной прокуратуры

Piper Cherokee – модель цельнометаллического легкомоторного самолета, которая выпускается в США с 1960-х годов. Воздушное судно рассчитано на четыре посадочных места, оснащается двигателями мощностью от 140 до 300 лошадиных сил. Часто самолеты используются как учебные.