Всемирная организация здравоохранения выдала разрешение на экстренное применение вакцины от коронавирусной инфекции американской компании Pfizer и немецкой BioNTech. "Спутник V" от российского Центра имени Гамалеи пока остается не признанным международной организацией.

"Вакцина Pfizer / BioNTech от COVID-19 сегодня стала первой вакциной, одобренной ВОЗ для использования в чрезвычайных ситуациях… Эксперты со всего мира изучили данные о безопасности, эффективности и качестве вакцины… По их выводам, вакцина отвечает обязательным критериям безопасности и эффективности, и преимущества ее использования для борьбы с заболеванием компенсируют потенциальные риски", - цитирует "Доктор Питер" заявление ВОЗ.

В августе была зарегистрирована первая в мире вакцина для профилактики COVID-19, разработанная НИЦЭМ им Гамалеи Минздрава РФ. Она получила название "Спутник V". Вакцина создана на изученной и проверенной платформе аденовирусных векторов человека. С 7 декабря в РФ "Спутником V" начата массовая вакцинация населения. Также документы на вакцину против COVID-19 от новосибирского научного центра "Вектор" Роспотребнадзора под названием "ЭпиВакКорона" переданы для ознакомления во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ).