Расторгнут договор аренды с компанией по утилизации медицинских отходов во Всеволожском районе Ленобласти. На коммерсантов активно жаловались жители, по следам запаха идут криминалисты Следственного комитета.

Как сообщается на сайте администрации Мурино, 30 октября расторгнут договор аренды с ООО "Мед-Экология". Собственник участка подписал акт приема-передачи с арендатором. Решение принято в связи с приостановкой производства. 

Владелец и генеральный директор "Мед-Экологии" Максим Тищенко отказался разговаривать с 47news. По данным "СПАРК-Интерфакс", фирма зарегистрирована в марте 2014 года на улице Чугунной в Петербурге и занимается сбором отходов. В 2019 году компания отчиталась об обороте в 329 тысяч рублей и чистой прибыли в одну тысячу рублей. 

Ранее 47news сообщал о химическом запахе тяжелой субстанции, на который жаловались жители исторического квартала Медвежий Стан. Очевидцы рассказывали, что в воздухе стоял запах жира, а на глазах наворачивались слезы. Также среди симптомов отмечались аллергия, тошнота и головная боль.  

Позже жители Мурино начали собирать подписи под петицией с требованием проверить производителя кофе "Фаворит" и комплекс по утилизации специальных отходов "Мед-Экология". В итоге Роспотребнадзор приостановил работу последнего. На совещании с руководителями фирм и главами профильных комитетов вице-губернатор Михаил Ильин потребовал за две недели устранить нарушения. Позже в промзону выехали следователи и криминалисты Следственного комитета, а также сотрудники Госэконадзора.