В самом быстрорастущем городе Ленинградской области просят разобраться с источником удушливой "химозы" идущей на жилые кварталы по ночам.

Жители Западного Мурино, Нового Девяткино и Новой Охты 28 июня начали сбор подписей под жалобами в Роспотребнадзор, администрацию Мурино и сразу в две прокуратуры - областную и природоохранную. Их беспокоит едкий химический запах гари, идущий со стороны промзоны. Люди просят проверить комплекс ООО "Мед-Экология", где происходит утилизация медицинских отходов, а также предприятие по производству кофе и цикория "Фаворит" и площадку индивидуального предприятия Сергея Гуляева.

- В последнее время очень многие жалуются на сильнейшие головные боли, першение в горле, удушье, усилилась аллергия. Многие жители Мурино даже не знали о существовании "Мед-Экологии" и "Фаворита", - рассказали 47news о симптомах соседства инициаторы обращения.

Они сообщили, что изначально планировали собирать подписи неделю, но не исключено, что сбор будет продлён. Работа организована на базе ТСЖ крупных жилых комплексов большой муринской агломерации, а также в двух канцелярских магазинах самого быстрорастущего города Ленобласти.

47news позвонил в "Мед-Экологию", в компании заявили, что источником химического смога они "точно не являются". Владелец и директор компании Максим Тищенко сообщил, что в настоящий момент продолжается проверка предприятия сотрудниками комитета по экологическому надзору Ленобласти и Роспотребнадзора, которая сопровождается необходимыми замерами, которые не фиксируют ни дыма, ни запаха, идущего с предприятия.

Бизнесмен считает, что его беда в географическом положении. Площадка "Мед-Экологии" расположена в той части муринской промзоны, где находятся пустыри. Они используются сторонними лицами под несанкционированные свалки, которые периодически горят. Если смотреть издали, то источником этого дыма, по словам коммерсанта, можно принять его компанию.

- На меня (как на источник гари - ред.), указывают, наверное, потому что только у меня есть вся разрешительная документация: на выбросы, на работу печки, на техпроцесс. Ничего втихаря не делаю. Ни один замер не показал, что мы дымим, что от нас запах. Топим даже не соляркой, а дровами. У нас специальная камера дожига, а выбросов около 30 кг в сутки. Для примера, если топить баню три часа, то будет около 10 кг. А от горящих свалок мы сами страдаем, - заявил 47news Тищенко, попутно пояснив, что процесс называется не сжиганием, а термическим обезвреживанием.

Через печку "Мед-Экологии" в сутки проходит 300 кг медицинских отходов. Всего за 24 часа петербургские поликлиники и больницы генерируют под 30 тонн. В компании заявили, что в ночи термическим обезвреживанием не занимаются.

Тремя неделями ранее жители Мурино также жаловались на "химозу" со стороны промзоны. Тогда они кивали на предприятие по производству кофе и цикория "Фаворит". Тогда представители завода также говорили 47news о проверках Роспотребнадзора, которые не зафиксировали предельно допустимую концентрацию предельных веществ. Менеджмент "Фаворита" указывал, что на территории промзоны расположено несколько организаций из разных сфер деятельности. Подробнее можно прочесть в материале 47news "Утро в Медвежьем стане начинается не с кофе. Что-то слизистое нос выжигает".