Двум компаниям из Мурино дали две недели на устранение неприятных запахов, на которые жалуются местные жители.

Как сообщает 9 октября пресс-служба Госэконадзора, вице-губернатор Михаил Ильин провел совещание с профильными комитетами и руководством компаний "Мед-экология" и "Фаворит".

С начала лета в Государственный экологический надзор поступило 167 жалоб от жителей Мурино на едкий запах, исходящий, по их мнению, с территории предприятий "Мед-экология" (утилизация медицинских отходов) и "Фаворит" (производство кофе).

Профильные ведомства превышений ПДК вредных веществ в атмосфере не выявили. Однако сотрудники Роспотребнадзора зафиксировали нарушения СанПиНа на территории "Мед-экологии", что стало причиной для временной приостановки деятельности предприятия. Сейчас проводится повторная проверка.

"Мы не раз обращали внимание на обеспокоенность жителей деятельностью ваших предприятий. Перед тем как прибегать к радикальным мерам, предлагаем вам устранить источники запаха в течение двух недель", - выдвинул ультиматум Ильин.

Директор "Мед-экологии" Максим Тищенко сообщил, что для снижения возможных негативных воздействий компанией уже разработаны и согласованы меры по модернизации оборудования. Но на это потребуется пара недель после проверки. 

Директор компании "Фаворит" сообщил, что для улучшения экологической составляющей предприятия с 12 октября начнется тестирование новой установки плазмо-каталитической очистки газообразных выбросов. Если она даст эффект, предприятие установит оборудование.