Сотрудники Следственного комитета выехали во Всеволожский район Ленобласти после жалоб жителей Мурино в телекамеры. Об одном из возможных источников неприятного запаха 47news рассказывал летом.

Как сообщает пресс-служба СУ СК по Ленобласти 16 октября, в Мурино началась проверка воздуха. Следователи обратили внимание на телерепортаж, герои которого жаловались на резкий запах и симптомы аллергии, тошноты и головной боли. Сообщалось, что атмосферу загрязняют расположенные рядом предприятия. На место выехали следователи, криминалисты, сотрудники полиции и представители комитета экологического надзора.

Ранее 47news сообщал о химическом запахе тяжелой субстанции, на который жаловались жители исторического квартала Медвежий Стан. Очевидцы рассказывали, что в воздухе стоял запах жира, а на глазах наворачивались слезы. 

Позже жители Мурино начали собирать подписи под петицией с требованием проверить производителя кофе "Фаворит" и комплекс по утилизации специальных отходов "Мед-Экология". В итоге Роспотребнадзор приостановил работу последнего.