Обитатели самого быстрорастущего населённого места Ленобласти уверены, что со стороны кофезавода на них идёт "химоза". На предприятии ручаются.

Жители Мурино воротят носы от предприятия по производству кофе и цикория "Фаворит", что за Капральевым ручьём в историческом квартале Медвежий стан. Обжарка и упаковка бодрого напитка идёт в промышленных масштабах, он не подразумевает уюта кофеен. Местные как раз обращают внимание, что пахнет не кофе, разит тяжёлой субстанцией.

- Проснулась утром от кого-то запаха жира, подумала, что у нас в подвале контрафакт стали варить. Но нет. А на глазах слёзы. В воздухе что-то маслянистое, выжигает слизистою оболочку носоглотки. При этом я не аллергик. И так чуть ли не каждую ночь. Начинается в четыре часа утра. Сегодня только без выхлопов обошлось, - рассказала 47news Анна из девятиэтажки на улице Оборонной.

Чувствовать неприятное стала с начала весны, а как белые ночи наступили, так стало невмоготу.  Она из той части Мурино, что не ассоциируется с Мурино из новостей. Здесь зелено, многоэтажки не гонят вверх, есть частный сектор, рядом администрация поселения и Главное управление МЧС по Ленобласти.

фото читатели 47news

Но на идущую по вечерам с востока "химозу" жалуются и выходящие из метро "Девяткино". Им до Медвежьего стана пешком минут двадцать. Но ближе всех к "Фавориту" расположен жилой комплекс "Старая крепость". Если напрямую, то до высокого производственного забора будет меньше 300 метров. Рядом на участке 31/1 по Оборонной должны появиться два корпуса многоквартирных жилых домов от ЖСК "Охтинский".

photo_2020-06-08_19-00-57.jpg

Исполняющий обязанности главы администрации Мурино Алексей Белов заявил 47news, что о проблеме с запахом со стороны "Фаворита" известно давно, и жалуются на неприятные ветра регулярно. В конце мая руководство завода пригласило на свою площадку общественных активистов, местных депутатов и всеволожскую прессу. По факту источников загрязнения при общественной проверке не обнаружено.

- Предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе зафиксировано не было, есть соответствующие заключения Роспотребнадзора. Насколько я знаю, сейчас "Фаворит" занимается проектированием дополнительного фильтра, - заявил Белов.

Действительно жалобы на соседство с производством кофе уходят вглубь новостных лент социальных сетей. Ещё в сентябре жители восточного Мурино опубликовали петицию на сайте Change.org, в которой рассказывали, что им не продохнуть на Оборонной, Новой, Главной, Лесной улицах. Классификация едкого запаха непростая: то ли гарь, то ли дым. Но в итоге кашель, тошнота, головные боли. Подозрение у авторов петиции опять же падало на кофейный "Фаворит".

Непосредственно на самом "Фаворите" уверены, что запах точно идёт не от них, и даже предположили, что у жителей "фантомные видения". Менеджмент компании в разговоре с 47news отметил, что их беда  в том, что они первые из резидентов громадной промзоны Мурино, кто развёрнут к жилой застройке. За ними стройкомбинат "Унисто-Петросталь", склады керамической плитки "Сквирел", торгово-строительная "Топ Хаус", лифтовая компания "ПРОМИС-Лифт" и россыпь средних и мелких предприятий.

- Вокруг нас десятки компаний. Я у вас же, на 47news, читал, как по ночам медицинские отходы в печах сжигают. Это от нас в 100 метрах. Лифтовики чего-то жгут, бывает. Мы первые стоим к жилой застройке, поэтому весь дым, который идёт через нас, нам же и приписывают. Не думают, что за нами кто-то может быть. В итоге все шишки на нас сыпятся, хотя мы самые открытые, - заявил 47news директор по развитию и строительству Дмитрий Смирнов.

По его словам, "Фаворит" - единственное предприятие в промзоне Мурино, которое выполнило проект санитарно-защитной зоны. Представители экологической экспертизы приезжают на площадку раз в десять дней, берут пробы. Её же осматривали из природоохранной прокуратуры региона и комитета по экономическому надзору.

Несмотря на то, что в компании не считают себя источником неприятного запаха, на "Фаворите" действительно есть планы по установке дополнительного фильтра. Пока все на стадии проектировки. Существует несколько возможных решений, но они не дешёвые. Можно попытаться вычленять молекулы, которые выносят с собой запах, и попытаться их химически уничтожить, как дезодорантом. Можно пытаться реализовать вариант с многоступенчатой системой очистки. Она подразумевает охлаждение воздуха, который выходит  после обжарки при температуре 230 градусов. Скорее всего, итоговым вариантом будет компромисс между этими двумя решениями. Теоретически установить фильтр можно за два года.

На предприятии происходит фасовка чая и кофе, плюс обжарка зелёных зёрен. Обжарка началась весной 2019 года, когда заработал первый ростер с загрузкой на 15 кг. 23 апреля этого года на предприятие доставили вторую машину для обжарки уже с загрузкой на 30 кг. На складах мешки с сырьём из Индии, Вьетнама, Алжира.

- Когда вы дома упаковку с чаем открываете, то слышите запах, а здесь биг-бэг. Конечно, будет пахнуть. Но за пределы предприятия запах не выходит. У нас внутренняя аспирация, очистка воздуха. У нас люди с 10 утра до 8 вечера работают, вы думаете, мы их травить будем? - заявил Смирнов.

Александр Калинин,
47news

"Фаворит" изготавливает кофе жареный в зёрнах под марками "Роял Плантейшн" и Jambo, растворимый порошкообразный напиток "Favorite Coffee Crema", растворимый сублимированный кофе "Tutti" и "Rich D"Or".

Согласно данным "СПАРК Интерфакс", на площадке улица Лесная, дом 4 литера "А" в Мурино зарегистрированы несколько однокоренных компаний, специализирующихся на чае и кофе. Во-первых, это непосредственно  ООО "Фаворит", которым руководит и владеет 42-летний Андрей Гуляев. Он известен как создатель уже не существующего ООО "Торговый дом кофе". На рубеже нулевых у фирмы не сложилось с такими брендами как Nescafe и Maxwell House. Во-вторых, существует ООО "Производственная компания "Фаворит", которое принадлежит 32-летней Дарье Ясевич. В-третьих, есть ООО "Торговый дом Фаворит", которым владеет 30-летний Денис Крук.