Появилось первое письменное признание главы комитета по финансам Выборгской администрации. Кается он шефу. 47news смоделировал сцену в кабинете.    

Администрация Выборгского района 16 сентября сообщила об усилении финансового контроля. Вовремя, хотя и после Вани Урганта. Тем временем, издание ivbg.ru опубликовало фото объяснения уже бывшего председателя комитета финансов администрации Александра Болучевского на имя своего руководителя Геннадия Орлова. “В результате внутренней проверки… Орлов потребовал объяснений... А.А. Болучевский сознался в махинациях с бюджетными средствами”, - приводятся по своему репортажные моменты того разговора на официальном сайте. 

Фото: Ivbg.ru

47news вчитался в рукопись и задал те вопросы, которые, исходя из здравого смысла и опыта, обязан был задать сам Орлов.

Болучевский покаянно: "С января по июль 2016 года [...] были санкционированы расходы порядка 716 млн рублей на ремонтные работы по контрактам с фирмами...".

Далее перечисляются ничего не говорящие ООО, приведённые 47news ранее.

За Орлова, вкрадчиво: Александр Александрович, а с какой частотой шли платежи и какими суммами? Как ты нашёл эти фирмы? Кто готовил пакет документов для обоснования каждого платежа? Как ты их обналичивал? И в конце концов: “Где деньги, Саш? Тюрьмой пахнет".

Болучевский находился в соответствующей должности с марта прошлого года. До этого на протяжении многих лет был заместителем председателя этого же комитета.

Болучевский доверительно: "Мотивом стало вхождение ко мне в доверие лица по имени Марина Николаевна, которая познакомилась со мной в 2018 году. [...] Она предложила мне свои услуги по продвижению по карьерной лестнице на федеральный уровень. Я согласился. [...] Цена была озвучена 200 млн,  в итоге сумма увеличилась". (Говорит ещё, что психологическое состояние было так себе). 

За Орлова с выпученными глазами: Где познакомился? Когда? Как фамилия? Она у Собянина заместитель или в твоём дворе живёт? И как ты ей деньги передавал? На Сапсане в Москву - сумками? Или переводами на номер мобильника по Сбербанку? Какая Марина Николаевна, ты что несешь! На дурку съехать хочешь?

Болучевский бодро: "По окончанию финансового года был изготовлен годовой отчёт с изменёнными показателями за моей подписью. Коллектив комитета финансов не знал [...] и действовал по моему указанию".

За Орлова, привставая с кресла: "У тебя все подчиненные неадекватные или через одного?!"

Журналист до изнеможения убежден, что Орлов должен был еще пуще реагировать на этот поток фантазий товарища Болучевского. Он же не стал бы на ходу придумывать за него это. Тем более, такую галиматью. 

Возвращаясь к месседжу администрации, то там пассаж: “Денежные ресурсы, которыми распорядился по своему усмотрению бывший председатель комитета финансов, были получены в результате экономии и поступления дополнительных доходов в бюджет”. Тогда это позитивная история - экономить выборгские умеют.

Виктор Смирнов,
47news

Контекст:

По данным СК, Болучевский вывел 700 млн рублей.  Орлов же сообщал, что из них подчинённый отдал своей знакомой 350 миллионов за трудоустройство в мэрию Москвы, а оставшуюся часть обналичил. 14 сентября Болучевский был арестован на два месяца. Ему вменяют мошенничество в особо крупном размере и подлог. По версии следствия, чиновник объединился с неустановленными пока лицами. Те предоставляли его подчинённым сведения о якобы выполненных строительно-ремонтных работах. Деньги двигались от муниципального казённого учреждения "Выборгский районный центр финансово-бухгалтерского обслуживания" до фирм-пустышек. По словам собеседников в СК, платёжки в материалах дела датированы периодом с 2017 по конец июля 2019 года. Но, по словам наших собеседников в прокуратуре, основное ралли по выводу средств приходится на первую половину 2019-го.