Главный по финансам Выборга вынимал деньги из казны ради высокой карьеры. 47news понял, как, куда и кто на Суворовском знал о транзакциях. 

К вечеру 14 сентября Выборгский городской суд арестовал на два месяца 38-летнего председателя комитета финансов администрации Выборгского района Александра Болучевского. Его задержали накануне после возбуждения 12 сентября дел по "мошенничеству в особо крупном размере" и "служебному подлогу" . Ему вменяют организацию траншей на сумму 716 млн рублей из бюджета района в сторону подконтрольных юрлиц. По версии СК, деньги обналичены в пользу Болучевского.

Крайне любопытна версия-мотивация, о которой он рассказал. Мол, к нему в доверие втерся некий человек, предложивший должность федерального уровня. Разумеется, за соответствующую, то есть огромную, плату – 200 миллионов, но затем цена выросла. А что, в Москве и не такое бывает. Он согласился, оттого что не видел перспектив на нынешней должности, да и психологическое состояние было ни к чёрту. И, говорит, придумал план.      

Следствие же видит незамысловатую механику: чиновник объединился с не установленными пока лицами. Те предоставляли его подчинённым сведения о якобы выполненных строительно-ремонтных работах. Деньги двигались от муниципального казённого учреждения “Выборгский районный центр финансово-бухгалтерского обслуживания” до фирм-пустышек. 47news узнал: речь о ничего не говорящих “Фаворит”, “Кортис”, "Калипсо-Групп”, “Оникс”, “Гранд-Стоун”, “Градостроитель”, “Атена” и ИП Асманов.       

Общая сумма выведенных средств – достижение для Ленобласти. Подобного уровня хищений в регионе не вменяли ни одному госслужащему. Тому же вице-губернатору Ковалю предъявляли 22 миллиона. Да и среди бизнесменов аналогичные объёмы не припомнить. Так, Израйлиту по делу о строительстве порта в Усть-Луге и валютных транзакциях ФСБ насчитала 393 млн ущерба. Сопоставим разве что экс-глава регионального управления Ростехнадзора Слабиков – 5,6 млрд. Но у него и масштаб Северо-Запада, да и доказано намного жиже. С другой стороны, Выборг всегда был особой территорией. Впрочем, официальная ремарка следствия - выведено не менее 700 миллионов. То есть, и впереди могут быть новости.    

Бюджет же Выборгского района в 2019 году был 4,8 млрд. По словам собеседников в СК, платёжки в материалах дела датированы периодом с 2017-го по конец июля 2019 года. Но, по словам наших собеседников в прокуратуре, основное ралли по выводу средств приходится на первую половину 2019-го. Для понимания, Болучевский находится в должности с марта прошлого года. До этого на протяжении многих лет был заместителем председателя этого же комитета. 

В материалах дела фигурирует в том числе ремонт здания по адресу Приморская, 24 в Выборге. По данным сайта госзакупок, там в данный момент идёт капремонт. Заказчик работ - муниципальная школа №14. Контракт стоимостью 33 млн рублей заключен 10 июня нынешнего года, окончание 31 декабря. Таким образом можно предположить, что деньги на ремонт уже как бы выделялись по линии ныне задержанного. К вопросу о том, в каких долях поступают деньги: около 30 млн дал областной бюджет, остальное местный. Ещё один адрес в деле - Выборгская, 30, где находится филиал областного казённого учреждения "Центр социальной защиты населения". Сведений о том, что в обозримом прошлом там был ремонт, найти не удалось.  

Как рассказали 47news собеседники на Суворовском, 67, сегодня глава администрации района Геннадий Орлов докладывает, что в ситуации разбирались чуть ли не с начала нынешнего года. А неладное первой заметила налоговая. Но лавры оспаривает районная прокуратура - инициатором возбуждения уголовного дела был именно местный надзор. Более того, СК официально сообщает, что преступление совершалось “не позднее 31 июля 2019 года”. То есть с момента вывода денег прошло не менее полутора-двух лет. На звонок Орлов не ответил. Первый заместитель Орлова, Владимир Рошкович присматривает в том числе за комитетом финансов. На звонки также не отреагировал.    

Финансовый вице-губернатор Роман Марков, кто курирует Выборгский район, в разговоре с 47news отказался обсуждать случившееся. Ни по телефону, ни лично. В правительстве же сообщили, что специалисты оказывают максимальную помощь следствию. Очевидно, помогают отгружать изъятые документы в микроавтобусы.

Пока же на Суворовском настаивают, что Болучевский отправлял отчёты в комитет финансов Ленобласти с проводками денег по статьям капремонт и текущий ремонт как по факту выполненных работ. И баланс на Суворовском сходился. Проверкой же должна заниматься местная администрация. Но своему непосредственному руководителю Орлову, Болучевский якобы не показывал эти работы в отчётах. То есть, по сути вёл двойную бухгалтерию, а по окончанию года предоставил отчёт с изменёнными показателями. Поверить в такую конструкцию, скажем так, непросто. Как и в зыбкую надежду часть вернуть. Двести миллионов считаются уже безвозвратными, поскольку компаний, на счета которых они ушли, уже не существует.    

Виктор Смирнов,
47news