Администрация Выборгского района Ленобласти усилит финансовый контроль после задержания главы финкомитета Александра Болучевского по подозрению в хищении из казны около 700 млн рублей. Через три дня после события стало известно, как от него получили признание.

Как сообщает пресс-служба администрации Выборгского района, задержание Болучевского обсудили на  заседании совета депутатов МО "Город Выборг".

Глава Выборгского района Дмитрий Никулин сообщил, что факт перечисления в 2019 году денежных средств из бюджета неким фирмам был установлен в ходе внутренней проверки. Указания на переводы давал Болучевский. А когда глава администрации Геннадий Орлов потребовал объяснений, сознался в махинациях с бюджетными средствами.

"Денежные ресурсы, которыми распорядился по своему усмотрению бывший председатель комитета финансов (уволен 14 сентября - ред.), были получены в результате экономии и поступления дополнительных доходов в бюджет", - отметили в администрации.

Далее, по версии, прозвучавшей на заседании совета депутатов, Орлов, не откладывая, пригласил к себе в кабинет силовиков, после чего началась процедура - Болучевского задержали, возбудив уголовное дело о махианциях. 

"После анализа результатов проверки у нас есть понимание, что необходимо предпринять в будущем для недопущения такого рода преступлений. В настоящее время проводится служебная проверка в отношении сотрудников комитета финансов, по результатам которой будут приняты жесткие меры дисциплинарного воздействия. Кроме того, будут проведены организационно-структурные изменения для усиления финансового контроля за деятельностью всех подразделений администрации", - добавил замглавы района Владимир Рошкович.

Отметим, что задержание Болучевского стало федеральной новостью и было отмечено в шоу "Вечерний Ургант".

Справка:

Напомним, что 15 сентября Орлов рассказал про объяснительную записку подчинённого. В ней тот сообщил, что отдал своей знакомой 350 миллионов за трудоустройство в мэрию Москвы, а оставшуюся часть обналичил. 

Напомним также, что 14 сентября Болучевский был арестован на два месяца. Ему вменяют мошенничество в особо крупном размере и подлог. По версии следствия, чиновник объединился с не установленными пока лицами. Те предоставляли его подчинённым сведения о якобы выполненных строительно-ремонтных работах. Деньги двигались от муниципального казённого учреждения "Выборгский районный центр финансово-бухгалтерского обслуживания" до фирм-пустышек.

По словам собеседников в СК, платёжки в материалах дела датированы периодом с 2017-го по конец июля 2019 года. Но, по словам наших собеседников в прокуратуре, основное ралли по выводу средств приходится на первую половину 2019-го.

Для понимания, Болучевский находился в соответствующей должности с марта прошлого года. До этого на протяжении многих лет был заместителем председателя этого же комитета. На Суворовском, 67, сегодня настаивают, что Болучевский отправлял отчёты в комитет финансов Ленобласти с проводками денег по статьям "Капремонт" и "Текущий ремонт" как по факту выполненных работ. И баланс на Суворовском сходился.

Проверкой же должна заниматься местная администрация. Но своему непосредственному руководителю Орлову Болучевский якобы не показывал эти работы в отчётах. То есть по сути вёл двойную бухгалтерию, а по окончании года предоставил отчёт с изменёнными показателями.