Глава администрации Выборгского района Орлов рассказал про объяснительную своего председателя комитета по финансам Болучевского. В ней тот пояснил, куда дел около 700 миллионов рублей, похищенных из казны района. Орлов же говорит, что его вводили в заблуждение и как он созвал силовиков обсудить случившееся. 

Как сообщается на сайте администрации Выборгского района Ленобласти, 15 сентября глава районной администрации Геннадий Орлов представил местным депутатам свою версию хищения сотен миллионов рублей из казны района. В махинациях, напомним, подозревают ныне арестованного председателя комитета по финансам районной администрации Александра Болучевского

Так, по словам Орлова, результаты внутренней проверки пока показали, что похищено 680 миллионов рублей, но точную сумму устанавливает следствие. Напомним, СК сообщал о более чем 700 миллионов ущерба. 

Орлов заявил, что Болучевский не отрицал вины и говорил, что его подчинённые были вынуждены выполнять указания и переводить деньги на указанные им счета. "При этом Болучевский вводил в заблуждение руководство районной администрации относительно истинного положения дел с бюджетом". 

Рассказал Орлов и про объяснительную записку подчинённого. В ней тот сообщил, что отдал своей знакомой 350 миллионов за трудоустройство в мэрию Москвы, а оставшуюся часть обналичил. О том, что это за знакомая, Орлов не сказал. Ранее 47news сообщал, что чиновник якобы грезил карьерой в столице после того, как на него вышел некий человек с предложением купить должность. 

Глава администрации Орлов рассказал также, что после того, как ему об этом стало известно, 12 сентября он позвал к себе руководство районной прокуратуры, следственного отдела СК Ленобласти, начальника УМВД и сотрудников ФСБ. Силовикам Орлов сообщил о выявленных нарушениях. В результате администрация Выборгского района постановлением Следкома признана потерпевшей. 14 сентября Болучевский был уволен в связи с утратой доверия. "По этой же статье будут уволены все сотрудники комитета финансов, причастные к махинациям", - сообщает Орлов.  

Напомним, что 14 сентября Болучевский был арестован на два месяца. Ему вменяют мошенничество в особо крупном размере и подлог. По версии следствия, чиновник объединился с не установленными пока лицами. Те предоставляли его подчинённым сведения о якобы выполненных строительно-ремонтных работах. Деньги двигались от муниципального казённого учреждения "Выборгский районный центр финансово-бухгалтерского обслуживания" до фирм-пустышек.

По словам собеседников в СК, платёжки в материалах дела датированы периодом с 2017-го по конец июля 2019 года. Но, по словам наших собеседников в прокуратуре, основное ралли по выводу средств приходится на первую половину 2019-го. Для понимания, Болучевский находился в соответствующей должности с марта прошлого года. До этого на протяжении многих лет был заместителем председателя этого же комитета. 

На Суворовском, 67, сегодня настаивают, что Болучевский отправлял отчёты в комитет финансов Ленобласти с проводками денег по статьям "Капремонт" и "Текущий ремонт" как по факту выполненных работ. И баланс на Суворовском сходился. Проверкой же должна заниматься местная администрация. Но своему непосредственному руководителю Орлову Болучевский якобы не показывал эти работы в отчётах. То есть по сути вёл двойную бухгалтерию, а по окончании года предоставил отчёт с изменёнными показателями. Поверить в такую конструкцию, скажем так, непросто.