Если все пойдет, как указал глава СКР, то города Ленобласти будут вынуждены разорвать цепочку в град-связке. Теперь на контроль он уже взял и градостроительство.  

Уголовное дело в отношении депутата Горбунков Дмитрия Фалалеева может перевернуть мир градостроительства. По данным 47news, руководитель Следственного комитета Ленобласти Сергей Сазин всерьёз взялся за изменение законодательства. Не по своей, конечно, воле.

По указанию начальства, председателя СК России Александра Бастрыкина, обращено пристальное внимание на фабулу дела, где проходит мини-парламентарий Фалалеев. Мы рассказывали, что его подозревают в незаконном отказе от присвоения адреса поселковому магазинчику. Это "повлекло за собой невозможность ввести объект недвижимости в эксплуатацию в целях осуществления предпринимательской деятельности". Обижать в нашей стране бизнес, как известно, порой не позволено никому, а уж тем более - муниципальной власти.

Во время поездки в Санкт-Петербург 3 августа Александр Бастрыкин поручил подчиненному Сазину "обратиться в органы законодательной власти субъекта с предложением пересмотреть принципы разграничения полномочий между различными уровнями муниципальной власти в сфере выдачи разрешений и иных документов на строительство, с целью обеспечения возможности реализации прав предпринимателей".

На следующий же день, 4 августа, ведомство приступило к делу, направив законодательную инициативу в канцелярию Законодательного Собрания. Через жернова системы бумага прошла только к 31 августа. В обращении он попросил унифицировать нормативно-правовую базу так, чтобы "полномочия в сфере выдачи разрешений и иных документов на строительство, включая присвоение адресов объектам адресации, остались лишь за муниципальной властью одного уровня (муниципального района)".

В качестве обоснования такого подхода главный следователь региона заметил, что сегодня власти районного уровня выдают градпланы земельных участков, разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию, а другой уровень занимается присвоением адресов. Это, собственно, и создаёт основные трудности и почву для коррупции. Иными словами, в СКР считают, были бы права о присвоении адреса в Ломоносовском районе, а не в Горбунках, биография Дмитрия Фалалеева осталась бы чище. Отдельно он высказал уверенность, что "устранение предпосылок для злоупотреблений со стороны должностных лиц органов МСУ будет возможным" только в случае, если вся ответственность будет на районах.

Собеседники автора в районах, непосредственно отвечающие за градостроительную тематику, с удивлением отнеслись к потенциальному подарку. "А как зависит тяга к злоупотреблением от того, на каком уровне власти работает чиновник?" - заметил один из них.

Впрочем, важно даже не это, а то, что в случае воплощения следственного намерения в жизнь выйдет, что примерно в половине населённых пунктов Ленобласти будет разорвана налаженная цепочка работы. Дело в том, что на данный момент городские поселения имеют именно ту связку полномочий, на отсутствие которой и ссылается Следком. Именно они выдают градпланы, разрешения на строительство и адреса. Иная ситуация в сельских, у которых есть возможность только заниматься адресами, а всё остальное — как раз у районов.

- Если читать бумагу буквально, получится, что у городских поселений изымут полномочия из полного пакета, хотя суть идеи совершенно иная — создать единую линейную систему. Если же этот функционал передадут району, выйдет, что бизнес, о котором так заботятся следователи, в городских поселениях снова вынужден будет отдавать документы на разные уровни. Так что инициатива актуальна только для сельских поселений, но именно такой сноски в документе нет, - сказали нам в одном из районов.

47news поинтересовался у официального представителя СК России, генерал-майора юстиции Светланы Петренко, учитывались ли возможные последствия для городских поселений. Обещала ответить после письменного запроса, который и был отравлен. В пресс-службе регионального Следственного комитета напомнили, что в производстве находится уголовное дело по депутату Горбунков Фалалееву, и оно поставлено на контроль в СК России.  

Заметим, разобраться, у кого какие полномочия, где они едины, а где не очень, действительно не так легко. Почти два года назад прокуратура добилась в суде внесения изменений в региональное законодательство. С тех пор городские поселения получили право распоряжаться землёй, а вот сельские обязали передать этот функционал на уровень района. Однако совет депутатов городского поселения может принять решение отказаться в пользу района. Вряд ли кто-то на территории Ленобласти в состоянии сказать, у кого и что в этом смысле в руках.

Впрочем, сотрудники районных администраций заметили, что, при наличии у следователей желания поучаствовать в их судьбе, они были бы не против передачи им полномочий по регистрации градостроительных планов участков. Иначе сегодня получается, что выдают их на земле, а регистрируют в правительстве, и процесс часто затягивается. Но это так — на случай нового посещения главным следователем региона.

Заметим, председатель СК РФ Александр Бастрыкин знаменит своей тягой к взятию на контроль всех дел, появляющихся в публичном пространстве. Подчинённые обычно вынуждены спешить с реакцией. Всегда получается быстро, но не более.

 

Юлия Гильмшина,
47news