Депутат муниципального совета Горбунковского сельского поселения Дмитрий Фалалеев предстанет перед судом. Его сочли виновным в том, что новый торговый центр вовремя не получил прописку, а построивший его коммерсант остался без денег с аренды. 

Как сообщает 31 августа прокуратура Ленинградской области, Фалалееву предъявлено обвинение  по части 1  статьи  169 УК РФ.

По версии следствия, в мае 2017-го - марте 2019-го года Дмитрий Фалалеев исполнял обязанности главы администрации Горбунковского сельского поселения и незаконно отказал предпринимателю в присвоении адреса магазину розничной торговли.

Уголовное дело направлено в суд рассмотрения по существу.

Как сообщал ранее 47news, к Дмитрию Фалалееву и его брату Владимиру, который сейчас исполняет обязанности главы администрации Горбунковского поселения, следователи пришли с обысками в июне этого года. Они были связаны со строительством торгового центра на Стрельнинском шоссе, 3 в деревне Горбунки площадью около 1400 квадратных метров.

По данным 47news, уголовное дело по статье о воспрепятствовании законному предпринимательству было возбуждено после жалобы прежнего собственника здания Василевского в январе 2020 года. Помещения он планировал сдавать в аренду. Исходя из стоимости аренды в 350 тысяч рублей в месяц, коммерсант не получил 7,7 миллиона рублей. Кроме того, сеть, чей магазин должен был обосноваться в Горбунках, выставила требование о компенсации 5,7 миллиона, потраченных на строительно-монтажные работы. На предложение 47news прокомментировать ситуацию бизнесмен тогда  не откликнулся.

В администрации Горбунковского поселения настаивали, что здание магазина построено с нарушениями водоохранной зоны. При этом братья Фалалеевы также неохотно шли на контакт.